news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ о системе «Народный инспектор»: «Важно обеспечить результативность подаваемых заявок»

Приложение, позволяющее гражданам самим направлять заявления о нарушениях ПДД, доступно для скачивания с 8 ноября и установлено на 14 тыс. устройств.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). С 8 ноября в Татарстане стало доступно для скачивания приложение «Народный инспектор», позволяющее гражданам самим направлять заявления о нарушениях Правил дорожного движения. Оно уже установлено на 14 тыс. устройств: 9 тыс. из них – это устройства на операционной системе iOS, 5 тыс. – устройства на Android. Об этом сегодня на традиционном совещании в режиме видеоконференции в Доме Правительства РТ сообщил вице-премьер – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. Провел совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов.

По словам Романа Шайхутдинова, за месяц работы системы «Народный инспектор» в Татарстане ГИБДД вынесла уже 144 постановления об административных правонарушениях. Всего за время функционирования системы гражданами подано 1538 заявок, 27 процентов из которых отклонены. 771 заявка передана в ГИБДД, а 23 процента – в административно-технические инспекции. Из 771 заявки в ГИБДД в работе находятся 577. По 144 заявкам уже вынесены протоколы об административном правонарушении, по 50 – отказ по результатам рассмотрения.

Как сообщил Р.Шайхутдинов, наибольшее количество заявок в ГИБДД приходится на категорию «парковка на тротуаре» – 831 заявка. Все заявки, направленные в административно-технические инспекции муниципальных образований, касаются парковки на газонах.

«Первый месяц показывает хорошую статистику. Важно теперь обеспечить результативность подаваемых заявок», – отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Президент РТ поручил Министерству информатизации и связи, ГИБДД, а также административно-техническим инспекциям муниципальных образований наладить информационный обмен между участниками процесса. Также Рустам Минниханов призвал чиновников подключать систему «автоплатежа» штрафов ГИБДД в «Личном кабинете» на портале госуслуг.

«Это цивилизованная система, – заявил Президент Татарстана. – Все мы находимся на виду у граждан, и я думаю, никто из чиновников не хочет проблем с законом из-за штрафов».

Он обратился к министрам, главам муниципалитетов, руководителям крупных предприятий с призывом подключить «автоплатеж» штрафов для себя и агитировать к этому своих подчиненных, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2