news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гречка и яйца вновь подорожали в Набережных Челнах

В Автограде продолжается мониторинг цен на основную группу продовольственных товаров.

(Набережные Челны, 13 декабря, «Татар-информ»). В Набережных Челнах продолжается мониторинг цен на основную группу продовольственных товаров.

Еженедельный анализ мониторинга цен на фиксированный набор продовольственных товаров показал, что в течение недели произошли ценовые изменения на следующие виды основных социально-значимых продовольственных товаров.

Без изменения оставались цены на хлеб ржано-пшеничный и хлеб пшеничный из муки первого сорта, воду питьевую, консервы рыбные, чай, колбасные изделия.

За счет проведения промоакций наблюдалось снижение цен на молочные продукты в магазинах республиканских сетей: молоко подешевело на 5,1 процента, творог – 6,8 процента, кефир – 8,9 процента, сметана – 3,4 процента, тогда как в федеральных сетях цены на молоко и кефир оставались без изменения, а сметана и творог незначительно подорожали (1,2-2,6 процента). Во всех сетях немного подешевел картофель (2,7-6,7 процента).

В магазинах федеральных сетей отмечался рост цен на бакалейные группы товаров. Незначительно подорожала мука в/с (1,6 процента), крупа рисовая (1,1 процента), макаронные изделия (2,6 процента), ощутимо подорожала гречневая крупа (24-28,5 процента), цена на которую поднялась в магазинах «Магнит» до 74 руб., в магазине «Лента» – до 62,13 руб. В то же время в магазинах локальных сетей и несетевых магазинах цены на эти группы товаров оставались стабильными.

Гречневую крупу можно приобрести в пределах 53,22 – 55,5 рубля. В сетевых и несетевых магазинах незначительно выросли цены на соль (0,9-2 процента), сахар (4,4-6 процентов), говядину, свинину, мясо птицы (0,8-1,5 процента).

Из плодоовощной продукции подорожали лук репчатый (1,3-2 процента), огурцы (6,1-7 процентов), томаты (11-22 процента), виноград (9,3 процента).

Продолжает расти цена на яйцо столовое: на 1,5 процента – в магазинах федеральных сетей, на 4,5 процента – в локальных сетях, на 12 процентов – в несетевых магазинах. Цены на яйцо в различных магазинах варьируют от 46 до 62,6 рубля. Повышение розничных цен предприятия торговли аргументируют повышением оптово-отпускных цен у поставщиков и на птицефабриках в связи с повышением коммунальных услуг, стоимости кормов, ростом курса валют и недостаточностью продукции.

В зависимости от принадлежности к различным сетевым компаниям наблюдались ценовые изменения, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, на рыботовары, морковь, капусту, перец болгарский, яблоки, апельсины, мандарины, бананы, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2