news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У каждого седьмого мурманчанина выявлены проблемы со здоровьем

В Мурманске подводят итоги диспансеризации населения.

(Псков, 16 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В мурманской городской поликлинике №4 за 2014 год прошли диспансеризацию почти 7 тысяч мурманчан. У тысячи из них обнаружены проблемы со здоровьем. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Семь тысяч – это 71 процент от общего числа взрослого населения, прикрепленного к учреждению и направленного в уходящем году на диспансеризацию.

В городской поликлинике №4 создано отделение профилактики, на базе которого и проводится комплексное обследование пациентов. Для каждого из них создается маршрутный лист, который определяет порядок осмотров специалистами в зависимости от индивидуальных медицинских особенностей. Проводится диспансеризация в 2 этапа.

Первый этап включает в себя анкетирование пациента, измерение его роста, веса, артериального давления, уровня общего холестерина, глюкозы в крови. Проводятся ЭКГ, гинекологические исследования, флюорография, маммография, клинический и биохимический анализ крови, анализ кала на скрытую кровь и многое другое. По результатам первого этапа диспансеризации лечащим врачом определяется дополнительный объем обследований на втором этапе, если пациент в них нуждается.

По словам главного врача поликлиники №4 Мурманска Сергея Агеева, диспансеризацию можно полностью пройти всего за два дня. Для этого на базе поликлиники создано профилактическое отделение, которое примет мурманчан даже по субботам. Есть даже практика выезда специалистов на предприятия для первичных осмотров сотрудников, чтобы сократить трудопотери.

По результатам диспансеризации на каждого пациента оформляется «Паспорт здоровья», в который вносят данные исследований и консультаций, а также рекомендации по сохранению здоровья.

Между тем медики отмечают, что мурманчане недостаточно серьезно относятся к обследованиям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2