news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы смогли увидеть себя в фильме «Елки 1914» на премьерном показе

Как и было обещано, момент, когда казанцы встречают Новый год, был показан в начале фильма и в конце, на титрах, но уже крупным планом.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в одном из кинотеатров Казани состоялся премьерный показ фильма «Елки 1914». Напомним, 30 октября около 500 казанцев приняли участие в съемках фильма, которые проходили в Казанской ратуше.

Как и было обещано, момент, когда казанцы встречают Новый год, был показан в начале фильма и в конце, на титрах, но уже крупным планом.

В фильме показаны шесть историй, действие которых разворачивается в 1914 году в больших и малых городах России, дворянских усадьбах и крестьянских избах, на беззаботных балах и суровых фронтах Первой мировой.

Одна история рассказывает о том, что в России запретили ставить и украшать елки. «Какие елки, когда кругом война?», – говорится в фильме. Но молодые активисты собирают петиции с подписями для того, чтобы запрет отменили. Молодой парень, совершает подвиг, решив доставить на самолете петиции в Петроград к нужному часу. Он преодолевает страх высоты и садится за управление самолета.

В другой истории главные роли исполняют Иван Ургант и Сергей Светлаков, где герой Урганта покупает дом в Анапе, но никак не может избавиться от его жильцов. И затем решается на обман. Делает так, как будто жильцы и гости уже встретили Рождество, но не помнят об этом. А затем выпроваживает их на поезд. Но совесть его взыграет, и он рассказывает правду.

Также показана история, где Федор Шаляпин помогает бедствующей девочке с братом собрать деньги на лекарства матери, спев вместе с ней песню на ярмарке. В этой истории поднимается вопрос добра и зла, мальчик то и дело твердит «Нам помогут, ведь люди – добрые». История показывает, что мальчик был прав.

Фильм о чести и достоинстве, о моральных качествах человека, а также о России с ее традициями. В конце все истории, наполненные драматизмом и комизмом, разрешаются положительно. Все плохие поступки исправляются. Все герои избавляются от своих недостатков: трусости, алчности, равнодушия.

«Прошло много лет, но ничего не изменилось. Мы также работаем, торопимся, устаем, обманываем, обижаем, потом просим прощения. Мы каждый год надеемся, что одна главная ночь все исправит и позволит начать жизнь с чистого, как снег, листа. И как бы далеко мы друг от друга не были, как и в старые добрые времена, в эту ночь мы собираемся вместе под елкой, чтобы отсчитать бой курантов, вместе вспомнить, что было и помечтать о том, что будет. Главное – вместе», – говорит голос Хабенского в конце фильма.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» один из тех казанцев, которые приняли участие в съемках, Василий Ершов, фильм в целом понравился, но он ожидал от него большего. Молодой человек смотрел все предыдущие части «Елок», и их сюжеты ему показались более интересными, а также в них была передана атмосфера Нового года.

Но молодой человек счастлив, так как два раза увидел себя и своего друга в фильме, в начале и в конце. Василий будет рекомендовать смотреть фильм всем своим друзьям.

С 25 декабря «Елки 1914» будут показывать во всех кинотеатрах Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2