news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Армении установят поклонный крест из Архангельска

Торжественное открытие поклонного креста будет приурочено к IV российско-армянскому форуму, который пройдет в марте 2015 года в Армении.

(Псков, 15 января, «Татар-информ», Алина Мирова). Православный крест будет установлен в селе Малишка Вайоцдзорской области Армении, с которой Архангельскую область связывают прочные дружеские отношения. Об этом заявил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Деревянный резной крест высотой 4,5 метра и шириной 3,5 изготовлен мастерами из Сергиева Посада и уже доставлен в Вайоцдзорскую область благодаря представителям национально-культурной армянской автономии Архангельской области.

Торжественное открытие поклонного креста будет приурочено к IV российско-армянскому форуму, который пройдет в марте 2015 года в Армении. В официальных торжествах примет участие делегация Архангельской области.

Православный поклонный крест в селе Малишка – еще один знак дружбы между российским и армянским народами. В июне 2014 года в Архангельске в рамках Дней культуры Армении был установлен поклонный крест хачкар.

Село Малишка в свою очередь давно известно своими добрососедскими отношениями с Россией. Там благодаря инициативе уроженца этих мест, президента Союза армян России Ара Абрамяна открыт русско-армянский музей, построена новая церковь. А местная школа с декабря 2013 года носит имя уроженца Архангельской земли Михаила Ломоносова. Армянские дети изучают не только русский язык, но и знакомятся с трудами и наследием великого ученого.

Во время посещения Ваойц Дзора в 2013 году Игорь Орлов пригласил учащихся школы имени Михаила Ломоносова посетить Архангельскую область. В ближайшее время эта инициатива будет воплощена в жизнь: армянские дети приедут на Русский Север, а юные северяне побывают в южной республике.

Для справки: Архангельскую область и Армению связывают давние партнерские отношения: в 2012 году было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Архангельским регионом и Вайоцдзорской областью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2