news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС намерена повысить экспортные пошлины на подсолнечник

Такое предложение служба направила в Минсельхоз и Минэкономиразвития России.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила повысить экспортные пошлины на подсолнечник для стабилизации внутренних цен на растительное масло, которые растут на фоне девальвации рубля. Об этом говорится в письме заместителя руководителя ФАС Андрея Цыганова депутату, замглавы комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Надежде Школкиной, передает ТАСС.

Такое предложение служба направила в Минсельхоз и Минэкономиразвития России, сообщил Цыганов. «ФАС в адрес Минсельхоза России внесла предложение рассмотреть возможность применения мер таможенно-тарифного регулирования путем повышения на временной основе действующих экспортных пошлин на семена подсолнечника», – говорится в документе. На сегодня экспортная таможенная пошлина составляет 13,67процента.

В службе считают, что, несмотря на незначительную долю (около 1 процента) внешних поставок от объема производства, производители и поставщики ориентируются на экспортные и мировые цены.

Так, по данным агентства «ПроЗерно», вывозная цена на семена подсолнечника с сентября по декабрь 2014 года выросла в 1,5 раза, до 18,4 тыс. рублей за тонну, на масло – в 1,3 раза, до 38,9 тыс. рублей за тонну. Помимо девальвации рубля на это повлияли сокращение сбора масличных до 12,5-13,3 млн. тонн в 2014 году против 13,6 млн. тонн в 2013 году. По оценкам Масложирового союза России, из-за нестабильности экономической ситуации незаконтрактованным остается около 50 процентов объема собранного урожая. При этом на большинстве масложировых заводов отсутствуют необходимые запасы сырья для производства подсолнечного масла.

В результате выросла розничная цена на подсолнечное масло – на 10,5 процента с августа по декабрь в федеральных сетях и на 4-7,5 процента в региональном ритейле и несетевых магазинах, заключили в ФАС.

«Мы надеемся за счет повышения пошлин немного остудить рынок, дать некий сигнал для стабилизации цен на рынке», – пояснил Цыганов. Размер пошлины станет предметом дискуссии на уровне профильных министерств – они пока не представили свою реакцию на письмо. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2