news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зоозабота» провела в Казани акцию «Дорога домой»

Это первое публичное мероприятие, направленное на то, чтобы найти хозяев бездомным кошкам.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Центре современной культуры «Смена» Татарстанская зоозащитная молодежная организация «Зоозабота» провела благотворительную акцию-выставку «Дорога домой». Это первое публичное мероприятие в Казани, направленное на то, чтобы найти хозяев бывшим бездомным кошкам, прошедшим вакцинацию и стерилизацию.

На выставке были представлены 30 кошек. У всех них грустная предыстория: подобраны на улице, принесены в клинику на усыпление, доставлены в клинику после ДТП, вытащены из подвалов. Животные прошли лечение, вакцинацию, стерилизацию.

В рамках проекта казанские художники Елена Грызунова и Виктор Тимофеев провели в этом же здании однодневную выставку живописи «Кошки не похожи на людей». Сделать профессиональную фотографию с кошкой можно было у известного фотографа Сергея Миненкова. Также здесь состоялась благотворительная ярмарка изделий ручной работы. Все средства от продажи будут направлены на нужды подопечных приюта «Зоозаботы».

Как рассказала одна из организаторов проекта Ольга Стрыхарь, идея провести такое мероприятие появилась еще осенью, но требовалось найти подходящее помещение. Также девушка является инициатором создания календаря на 2015 год с изображением кошек и собак. «Мы увидели календарь у Всемирного фонда защиты животных и решили сделать подобный, чтобы таким способом привлечь внимание людей к животным. В фотосъемках приняли участие добровольцы, среди которых телеведущие, спортсмены, фотомодели. Мы нашли спонсоров, но, тем не менее, потратили деньги на аренду студии и печать календаря. Сейчас идут переговоры о том, чтобы осуществлять продажу календарей помимо «Смены» в разных точках города», - рассказала Ольга Стрыхарь.

Заместитель председателя общественной организации «Зоозабота» Майя Кренгель рассказала, что весной организации исполнится 5 лет. «Наша цель – сформировать гуманное отношение к животным, мы учим людей правильно относиться к животным, учим детей быть ответственными за животных. Также мы хотим показать, что бездомные животные имеют право на жизнь в хороших условиях», - рассказала зоозащитница.

Она сообщила, что продолжается строительство приюта для собак и кошек. Сейчас животные находятся на частных передержках, в клиниках.

Организаторы надеются пристроить сегодня хотя бы 5 кошек. Среди желающих проводится строгий отбор. Им задаются вопросы по содержанию животного, также выявляется степень ответственности будущего хозяина. После этого составляется договор, где указывается, что животное берется с испытательным сроком на три месяца. В случае, если хозяин не найдет контакт с животным, он сможет вернуть его обратно.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2