news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2014 году Росавиация выявила 22 нетрезвых члена экипажей

Согласно статистике Росавиации, основная масса нарушителей режима – бортпроводники.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). 2014 году было зафиксировано 22 случая употребления спиртного или психоактивных веществ среди членов экипажа воздушных судов гражданской авиации, что вдвое больше, чем в 2013 году, следует из материалов Росавиации, пишут «Известия» в четверг.

«Лидером антистатистики стала авиакомпания, которую в этом месяце суд едва не признал банкротом, – «ЮТэйр», с восемью бортпроводниками, не прошедшими обязательный предполетный осмотр по факту употребления алкоголя», – отмечает издание, которому удалось ознакомиться с материалами авиационного ведомства.

По одному нетрезвому бортпроводнику также оказалось на счету у «Вим-Авиа» и авиакомпании «Таймыр» (NordStar). Тремя нетрезвыми вторыми пилотами отличилась S7 Airlines («Сибирь») и одним – компания «Северный ветер» (Nordwind).
Также в списке нарушителей присутствует один бортинженер транспортного вертолета Ми-26 ростовского предприятия «Росвертол», командир борта «Якутии» и другие.

Как уточняет издание, согласно статистике Росавиации, основная масса нарушителей режима – бортпроводники. Почти все стюарды-нарушители не старше 30 лет. Командиры воздушного судна и вторые пилоты попадаются в нетрезвом виде перед полетом гораздо реже.

Согласно данным Росавиации, в 2013 году было выявлено всего 10 подобных ситуаций. Более того, показатели 2014-го являются максимальными начиная с 2010 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2