news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День студентов отмечается сегодня в России

В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета».

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Указ Президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил праздник российских студентов.

Именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.

Сначала этот праздник отмечался только в Москве и очень пышно. Празднество состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник – День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2