news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Нафиков: «Прокуроры и контролирующие органы своими действиями не должны мешать развитию экономики»

По словам прокурора РТ, необходимо защищать предпринимательскую деятельность.

(Казань, 26 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В конце 2013 года и в 2014 году одной из основных задач, поставленных перед Прокуратурой РТ, было противодействие экстремизму и терроризму. Сегодня на первый план перед ведомством выступает комплекс вопросов в сфере экономики. Об этом заявил сегодня казанским журналистам на пресс-конференции прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

«Прокуроры и все контролирующие органы своими действиями не должны мешать развитию экономики. В этом направлении одна из ключевых задач – защита и свобода предпринимательской деятельности. Когда возникает сложная ситуация, у государства появляется соблазн в какой-то мере ограничить права предпринимателей и усилить государственное вмешательство. Не нужно забывать, что есть производительная сила, которую всегда надо поддерживать», – сказал он.

По словам спикера, по сравнению со всеми органами государственной власти в Татарстане наибольшее количество обращений граждан по вопросам защиты прав поступает в Прокуратуру РТ. За 2014 год по таким вопросам рассмотрено около 80 тыс. обращений граждан. Причем с жалобами на деятельность правоохранительных органов, на действия должностных лиц в прокуратуру обращаются чаще, чем в суд.

Говоря о недавнем теракте во Франции, И.Нафиков подчеркнул, что Татарстан – особый регион, где выработана культура межнационального общения. «Такой остроты ситуации, которая была допущена во Франции, на мой взгляд, по крайней мере, в Казани нет», – заверил он.

«Во Франции, на мой взгляд, не была учтена национальная политика проживания, что сделало возможным публикацию разных карикатур и другое. В Татарстане есть свобода слова, но все-таки в законодательстве много механизмов, которые подразумевают ответственность за нарушения не просто прав человека, а прав общности. Вступают в силу механизмы, которые не позволяют задеть религиозные чувства, национальные. В Европе, может быть, наблюдается кризис ценностей, которые есть в обществе, они оказались доведены до абсурда, люди перестали задумываться о защите религиозных интересов. То, что произошло во Франции, – трагедия, и наша страна сочувствует. Конечно же, мы не должны допустить, чтобы это произошло у нас. Я считаю, что в нашем законодательстве созданы более эффективные механизмы для предотвращения подобных явлений», – добавил прокурор РТ.

Как рассказал спикер, в республике имеются, хотя и немногочисленные, различные неонацистские группы и религиозные секты, на которые нужно обращать внимание. «Там происходит разложение ценностей, которые поддерживаются всеми видами традиционных религий», – отметил он.

Илдус Нафиков также рассказал о том, что по делу поджигателей церквей всего привлечено к ответственности более 20 человек. «Есть люди, которые искреннее раскаялись, что оказались в такой ситуации. В соответствии с законодательством им оказывается определенное снисхождение, но они лишены свободы, многие получили свыше 10 лет. Основной костяк – организаторы, идеологи группы – 9 человек – остались в основном деле. Сейчас следствие находится на завершающей стадии. После завершения следствия дело будет передано в суд. Мы будем просить максимальное наказание. В данном случае максимальное наказание по одной из статей составляет 20 лет лишения свободы, а по совокупности преступлений можно потребовать до 30 лет лишение свободы», – резюмировал прокурор.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2