news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За взятку за бачком унитаза в Санкт-Петербурге осудили пристава

Бывшего пристава-исполнителя приговорили к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет и штрафом в размере 3 млн. рублей.

(Санкт-Петербург, 27 января, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Суд Московского района Санкт-Петербурга признал бывшего пристава-исполнителя виновным в попытке получения взятки. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, инцидент произошел 25 февраля 2014 года.

По версии следствия, обвиняемый предложил прекратить исполнительное производство в отношении должника, который из-за задолженности в 10 млн. рублей получил постановление о запрете отчуждения имущества. Свои услуги пристав оценил в 3 млн. рублей.

Представитель должника поместил за сливной бачок унитаза в районном отделе судебных приставов 650 тыс. рублей, из них лишь 50 тыс. были настоящими, остальные 600 тыс. – муляжом. Нечистого на руку пристава задержали в момент получения денег. Суд признал пристава виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет и штрафом в размере 3 млн. рублей.

Тем временем губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко официально обязал руководителей комитетов, управлений и администраций уведомлять главу города о попытках «склонения их к совершению коррупционных правонарушений». Соответствующее постановление, подписанное еще 22 января, опубликовано на официальном сайте Смольного. К коррупционным правонарушениям относятся злоупотребление служебным положением, дача или получение взятки, коммерческий подкуп.

При этом если чиновник не сообщил о предложенной взятке немедленно, ему грозит увольнение или же привлечение к другому виду ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2