news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин принял участие в заседаниях Советов Алексеевского и Новошешминского районов РТ

В районах республики начали работу антикризисные штабы.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в заседаниях Советов Алексеевского и Новошешминского муниципальных районов республики, где прозвучали отчеты глав районов об итогах проделанной работы в 2014 году и задачах на 2015 год, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

В своем отчете на 35-м заседании Совета Алексеевского района его глава Владимир Козонков обозначил основные экономические показатели муниципалитета в сравнении с предыдущим периодом. Оборот местных предприятий составил 5,4 миллиарда рублей – 116 процентов от уровня 2013 года, индекс промышленного производства вырос на 21,1 процента, промышленными предприятиями произведено продукции на 1 миллиард рублей – 129 процентов к предыдущему году. Сократилась безработица. Однако при этом снизились показатели рождаемости, увеличилась смертность.

В планах муниципалитета на текущий год – строительство детского сада на 50 мест в населенном пункте Лебяжье, двух фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в н.п. Каракуль и Ромодан, спортивных площадок; капитальный ремонт районных школ, 8 ФАП, Билярской врачебной амбулатории, продолжение работы по обеспечению населения питьевой водой. Как и в 2014 году, в текущем году планируется ввести 14 тысяч квадратных метров жилья.

Фарид Мухаметшин выступил с докладом о социально-экономическом положении в республике, при этом озвучив предложения и замечания по развитию Алексеевского района. Говоря об экономике Татарстана в целом, он обратил внимание на низкие темпы реализации программы импортозамещения – на прилавках по-прежнему преобладает импортная продукция.

«Нам необходимо научиться не только производить, но и реализовывать произведенную населением, предприятиями продукцию, красиво сортировать и упаковывать ее», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Председатель Госсовета отметил значимость вклада Алексеевского муниципалитета в экономику республики, рост промышленного производства. Однако он обратился к руководству района с тем, что необходимо увеличить показатели Алексеевского молочно-консервного комбината, который может производить значительно больший объем продукции.

Глава парламента республики особо обратил внимание на необходимость принятия мер по повышению численности населения района и снижению уровня смертности. Для этого, по его мнению, помимо федеральных и республиканских, могли бы быть приняты какие-либо муниципальные меры.

Он отметил, что по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова в республике началось создание антикризисных штабов по мониторингу экономической ситуации и оперативному реагированию на те или иные проблемы. Не стал исключением и Алексеевский район. Штаб здесь был создан во вторник, 3 февраля, а первым вопросом повестки дня заседания стало принятие муниципальной антикризисной программы из 11 пунктов.

Фарид Мухаметшин также принял участие в 40-м заседании Совета Новошешминского района, где с докладом выступил глава муниципалитета Вячеслав Козлов.

Руководитель муниципалитета сообщил, что валовый территориальный продукт района в прошлом году составил 11,3 миллиарда рублей, что на 4,7 процента больше уровня 2013 года. Основным полезным ископаемым района является нефть, но при этом упор в развитии делается на сельское хозяйство. Также растет поголовье крупного рогатого скота, увеличиваются надои молока. На территории Новошешминского района работает 39 фермерских хозяйств, 27 семейных ферм.

Вячеслав Козлов отметил, что в муниципалитете активно реализуются республиканские программы в самых различных сферах. Программы в области здравоохранения позволили снизить смертность, однако району так и не удается выйти на положительную динамику рождаемости.

Глава обозначил и задачи на предстоящий год, в их числе – дальнейшая реализация мер социальной поддержки населения, снижение уровня преступности, вовлечение молодежи в спорт, повышение качества образования. В приоритете также – привлечение новых инвестиций. Эти и другие задачи входят в программу социально-экономического развития муниципалитета на 2014-2016 гг. и «дорожную карту» развития сельских поселений республики на 2014-2020 гг.

В своем выступлении на сессии Совета Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в сегодняшних нелегких условиях необходимо серьезно подумать над возрождением потребительских кооперативов. Он отметил, что Новошешминский район оказался в числе 16 муниципальных районов республики, где такие формы хозяйствования были ликвидированы. «В настоящих условиях они крайне необходимы для продвижения частными предпринимателями своей продукции. Задача по их возрождению поставлена Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым», – подчеркнул Председатель Госсовета РТ.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2