news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самопровозглашенная ДНР обвиняет украинские батальоны в продолжении обстрелов

Украинские власти обвиняют в том же подразделения самопровозглашенных республик.

(Донецк, 16 февраля, «Татар-информ», Ольга Пушко). Самопровозглашенная Донецкая народная республика обвиняет в нарушении перемирия на юго-востоке Украины неподконтрольные украинским властям батальоны.

Представитель ДНР сказал, что ополченцы заинтересованы в урегулировании конфликта, но перемирие срывают подразделения, не подчиняющиеся центральным киевским властям.

В свою очередь украинская сторона пока не готова к отводу тяжелого вооружения из зоны конфликта на востоке Украины, потому что объявленное перемирие не выполняется, пояснил представитель спецоперации украинских военных Андрей Лысенко. «Условием для отвода тяжелых вооружений от линии столкновения является выполнение первого пункта Минских договоренностей – это прекращение огня. 112 обстрелов – это не является показателем прекращения огня, поэтому пока что мы не готовы тяжелые вооружения отводить», - сказал он.

В ДНР заявили, что открывают огонь лишь в ответ на провокации.

Напомним, 12 февраля в Минске лидеры России, Украины, Франции и Германии по итогам длившихся более 15 часов переговоров об урегулировании кровопролитного конфликта на востоке Украины договорились о прекращении огня и об отводе тяжелой техники.

Соглашение о прекращении огня на востоке Украины вступило в силу в ночь на 15 февраля.

Сегодня украинские военные и представители самопровозглашенных республик обменялись обвинениями в нарушении перемирия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2