news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дрожжановском районе Татарстана предлагают создать свободную экономическую зону

Об этом шла речь на отчетном заседании Совета района, в котором принял участие Фарид Мухаметшин.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин посетил Дрожжановский район Татарстана, где принял участие в отчетном заседании районного Совета и открыл модульный фельдшерско-акушерский пункт. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

Рабочая поездка спикера парламента республики началась с открытия в селе Убей модульного фельдшерско-акушерского пункта. Он был построен по республиканской целевой программе «Совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению Республики Татарстан на 2012-2016 годы».

Этот ФАП – уже седьмой в районе. В прошлом году здесь появились два новых модуля, обеспечив медицинской помощью жителей сел Чувашская Бездна и Новые Шигали, месяц назад фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Малая Цильна. Здесь же заработал модульно-блочный ветеринарный пункт, который обслуживает и соседние села. В 2014 году был произведен капитальный ремонт в трех пунктах первичной медицинской помощи района. В большинстве сельских поселений ее оказывают в новых зданиях, оснащенных современным оборудованием.

Сессия районного Совета открылась докладом главы муниципалитета Александра Шадрикова. «Нам удалось существенно улучшить свою позицию в рейтинге муниципальных районов, переместившись с 40-го на 22-е место, были выполнены все публичные обязательства, - отметил он. - Благодаря реализуемым в республике программам в 2014 году в районе удалось освоить большой объем работ по строительству и капитальному ремонту социальных объектов. Сумма капитальных вложений составила около 800 млн. рублей».

А.Шадриков отметил, что в 2014 году введены в эксплуатацию два новых детских сада в селах Старое Дрожжаное и Татарский Саплык, многофункциональный центр с начальной школой в селе Новый Убей, построен МФЦ в селе Новое Ильмово, в течение года капитально отремонтированы 8 учреждений культуры, начато строительство Дома детского творчества.

К возведению общественно значимых объектов привлекаются и частные инвесторы. Одним из примеров такого эффективного вложения стал культурно-развлекательный комплекс «Дрожжаное», с помощью инвестиций завершено затянувшееся строительство пожарного депо и сдан в эксплуатацию 24-квартирный жилой дом в райцентре.

В минувшем году на 39 человек сократилась численность зарегистрированных безработных, в то же время на 13 единиц уменьшилось количество субъектов малого предпринимательства. Оживить рынок труда призван индустриальный парк «Дрожжановский», который должен разместиться на площадях бывшего колхоза «Россия». Кроме того, нынешний год для района проходит в векторе развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Намечен комплекс антикризисных мер по стимулированию их деятельности.

Шадриков сообщил о законодательной инициативе по образованию свободной экономической зоны районного масштаба, с которой дрожжановцы обратились в Государственный Совет республики.

Крупные и средние предприятия района в минувшем году добились весомых показателей – индекс промышленного производства составил 160,3 процента (по Республике Татарстан – 100,6 процента). Начата работа по водоснабжению всего района, уже проложено более 20 км водопроводных сетей, введено в строй 7 тыс. 502 кв.м жилья, продолжилось переселение граждан из ветхих домов в новые.

Важнейшей отраслью экономики района остается сельское хозяйство. Дрожжановцы не допустили уменьшения поголовья скота, добились увеличения производства молока в хозяйствах. Объем валовой продукции сельского хозяйства во всех отраслях по итогам 2014 года составил около 1,3 млрд. рублей.

В нынешнем году дрожжановцы отмечают знаменательную дату – 85-летие образования района.

Выступая на заседании районного Совета, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что показатели развития Дрожжановского района говорят о серьезном тактическом достижении в разных аспектах, однако есть и резервы для дальнейшего роста.

Он призвал проявлять больше инициативы на местах, решая задачи импортозамещения, освоения пустующих земель и развития деловой активности сельчан, создания новых рабочих мест, повышения качества образования на селе, улучшения демографической ситуации.

Говоря о законодательной инициативе дрожжановцев по созданию свободной экономической зоны районного уровня, глава парламента сообщил, что в настоящее время законопроект находится на экспертизе, и выразил готовность содействовать в реализации этой новации.

В работе сессии муниципального Совета также приняли участие председатель комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин и руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2