news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Банк России проконтролирует загрузку мелких купюр в банкоматы

За тем, какими именно купюрами сотрудники банков загружают банкоматы, поручат проследить территориальным органам регулятора.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). Первый зампред Центрального Банка Георгий Лунтовский подписал требование о том, чтобы все территориальные учреждения регулятора проводили регуляторный мониторинг региональных банкоматных сетей в целях недопущения загрузки банкоматов лишь крупными купюрами. Соответствующий документ уже разослан всем руководителям территориальных учреждений ЦБ.

«В целях удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов и населения в наличных деньгах на территории субъекта Российской Федерации возьмите под контроль работу кредитных организаций по загрузке банкоматов банкнотами Банка России номиналами 100, 500, 1000 и 5000 рублей с учетом показателей социально-экономического развития региона и организуйте проведение мониторинга работы кредитных организаций с наличными деньгами в части определения выдаваемых банкоматами этих кредитных организаций номиналов банкнот Банка России», – указано в письме Лунтовского.

К ЦБ ранее обратились защитники прав потребителей с просьбой предотвратить возможные нарушения. По их данным, банки с апреля намерены загружать в банкоматы только крупные купюры. Соответствующее письмо от Союза защиты прав потребителей финансовых услуг (Финпотребсоюз) было направлено председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной. Опасения Финпотребсоюза были связаны с тем, что с 1 апреля 2015 года платежная система MasterCard меняет размер межбанковской комиссии за снятие наличных в банкоматах – с фиксированного тарифа (40-45 рублей за операцию, зависит от курса доллара) платежная система переходит на процентный (0,5 процента от суммы платежа).

Для того чтобы не терять доход, эквайеры начнут загружать в банкоматы только крупные купюры (по 5 тыс. рублей), уверяли защитники прав потребителей, указывая, что новые правила MasterCard прямо мотивируют к этому. В Финпотребсоюзе констатировали, что пострадают не только «чужие», но и «свои» клиенты банков, ведь программная начинка банкоматов не позволяет дифференцировать выдачу банкнот. По данным регулятора, сообщают «Известия», с банковскими картами работает шесть сотен российских банков.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2