news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «КАМАЗе» внедряют интеллектуальные сборочные системы

Гибрид компьютера и гайковерта управляет затяжкой гаек с помощью электроники: качество сборки повышается за счет исключения человеческого фактора.

(Набережные Челны, 6 марта, «Татар-информ»). На «КАМАЗе» внедряют уникальное технологическое оборудование – интеллектуальные сборочные системы.

Гибрид компьютера и гайковерта управляет затяжкой гаек с помощью электроники: качество сборки повышается за счет исключения человеческого фактора и контроля значения момента затяжки. «Камазовские» агрегаты для «умной» сборки не имеют российского аналога, гораздо дешевле импортных, поэтому оказались интересны и другим крупным российским предприятиям.

Разработка таких сборочных систем началась на ремонтно-инструментальном заводе в позапрошлом году. Первый аппарат – «пневматический многошпиндельный гайковерт с электронным управлением по моменту затяжки» заработал на автомобильном заводе в ноябре 2013 года. Сейчас здесь пять таких агрегатов, еще пять готовятся к запуску. По словам главного специалиста группы по диверсификации Анатолия Михайлова, внедрение десяти сборочных систем дает условный экономический эффект в 20 млн. рублей. «Учитывая, что потребность автомобильного завода при модернизации сборочных линий – более 100 сборочных систем, то это даст нам 200 млн. рублей условной экономии при оснащении нашими интеллектуальными системами», – цитирует А.Михайлова пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2