news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане продолжается работа над проектом «Ваш подвиг не забудем, Ветераны!»

В настоящее время опубликовано более 10 изданий о незрячих фронтовиках.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих продолжается работа над проектом «Ваш подвиг не забудем, Ветераны!», сообщает библиотека.

Проект, главной целью которого является сбор сведений о незрячих участниках Великой Отечественной войны (потерявших зрение на войне и после войны вследствие ранений), незрячих тружеников тыла, их воспоминаний, был разработан организационно-методическим отделом библиотеки в 2010 году к 65-летию Победы в ВОВ.

В рамках реализации проекта собраны сведения о незрячих участниках Великой Отечественной войны (потерявших зрение на войне и после войны вследствие ранений), незрячих тружениках тыла, их воспоминания. Эти сведения для сохранения памяти о ВОВ переносятся на цифровые носители.

Результаты активной поисковой работы по проекту легли в основу тифлокраеведческих сборников военной тематики. В настоящее время издано более 10 изданий о незрячих фронтовиках. Среди них биобиблиографические указатели, сборники воспоминаний незрячих участников ВОВ, поэтические сборники о войне незрячих поэтов Татарстана.

Эти материалы являются большим подспорьем в реабилитационной работе с незрячими. Также все сведения, сохраненные в библиотеке, послужат многим поколениям в изучении и углублении знаний как в области краеведения и тифлокраеведения, так и истории России периода ВОВ.

К 70-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне работа по проекту продолжается, планируется выпустить несколько новых сборников.

Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих приглашает всех желающих и заинтересованных в сохранении сведений о ветеранах (в нашем случае инвалиды по зрению) людей к сотрудничеству.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2