news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители РТ примут участие в третьем съезде градозащитников России

Съезд пройдет 14-15 марта в Санкт-Петербурге.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). 14-15 марта в Санкт-Петербурге состоится третий съезд градозащитников России. В Аничковом дворце соберутся представители общественных движений в защиту наследия городов России, в том числе из Татарстана.

На съезд приглашены активисты общественных организаций и неформальных групп из 30 регионов России, взявших на себя задачу общественного контроля за охраной городских памятников и распространения самой идеи сохранения культурно-исторического наследия. В градозащитное движение вовлечены историки, краеведы, архитекторы, юристы, журналисты, деятели культуры, экологи. Значительную часть движения составляет молодежь. От Татарстана в съезде примут участие члены Татарстанского общества охраны памятников. Помощник Президента РТ Олеся Балтусова и активист движения в защиту наследия «Красный щит» Альбина Хайруллина выступят с докладом «Общественно-государственное взаимодействие в области сохранения на примере Республики Татарстан».

Организаторами съезда выступают Фонд имени Д.С.Лихачева, Санкт-Петербургское отделение ВООПИиК и Общественное движение «Архнадзор» (Москва).

Цель съезда – содействовать развитию градозащитного движения России, наладить взаимную поддержку и обмен опытом между градозащитными организациями, выявить и распространить наиболее эффективные методы градозащитной деятельности, сообщила помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2