news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске судят экс-врача, обвиняемую в смерти новорожденной девочки

Подсудимая частично признала свою вину.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). В Альметьевске начался суд в отношении бывшего врача, обвиняемой в смерти новорожденного ребенка. Установлено, что дефекты оказания медицинской помощи новорожденной стали прямой причиной ее смерти.

Сегодня в Альметьевском городском суде стартовал процесс над бывшим неонатологом Региной Миниахметовой, сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра со ссылкой на представителя матери погибшей – юриста Андрей Сучкова.

В июне 2013 года женщина родила дочь в ГАУЗ «Альметьевская детская городская больница с перинатальным центром». Через три дня ребенок скончался от двухсторонней тотальной пневмонии с тяжелыми осложнениями. По данным СУ СКР по Татарстану, сразу после рождения ребенка врач Регина Миниахметова не выполнила необходимые действия: неонатолог провела лишь санацию верхних дыхательных путей, что было недостаточно и привело к развитию пневмонии.

В результате экс-врач обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

В настоящий момент судья уже допросил большинство свидетелей, потерпевшую и саму подсудимую, которая частично признала свою вину. Осталось допросить одного свидетеля защиты. Следующее заседание назначено на 2 апреля.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2