news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госслужащим могут запретить полеты бизнес-классом за бюджетные средства

Авторы инициативы полагают, что такой запрет позволит сэкономить сотни миллионов рублей в каждом субъекте РФ.

(Казань, 18 марта, «Татар-информ»). Госслужащим хотят запретить летать бизнес-классом, ездить в железнодорожных вагонах повышенной комфортности и останавливаться в номерах люкс за бюджетные средства. Соответствующее обращение депутаты заксобрания Нижегородской области в ближайшее время направят председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, пишут «Известия».

Парламентарии полагают, что такой запрет позволит сэкономить сотни миллионов рублей в каждом субъекте РФ, а также будет способствовать формированию положительного образа представителей органов власти.

По мнению нижегородских депутатов, в условиях кризиса нужно ввести режим строжайшей экономии денежных средств бюджетов всех уровней. Уже была урезана на 10 процентов зарплата высших госслужащих страны, депутатов Госдумы и Федерального собрания, а также парламентариев в некоторых регионах (Чеченская Республика, Нижегородская, Калужская, Ульяновская и Калининградская области, Приморский и Забайкальский края и др.)

«На этом фоне вызывают недоумение траты бюджетных средств на услуги залов повышенной комфортности (VIP-залов), залов официальных лиц и делегаций (ЗОЛД) в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, а также приобретение за бюджетный счет права проезда в железнодорожных вагонах повышенной комфортности и перелета бизнес-классом в самолетах, траты бюджетных средств на гостиничные номера класса люкс в дорогостоящих гостиницах и отелях», – говорится в обращении.

Депутаты просят Нарышкина ускорить принятие находящихся в Госдуме законопроектов (поправки в ст.168 Трудового кодекса и ст.217 Налогового кодекса РФ), которые запрещают тратить бюджетные средства на услуги VIP-залов и ЗОЛД, и добавить в них дополнительные ограничения.

В итоге эти меры, помимо экономии, «позволят снизить уровень социальной напряженности и будут способствовать формированию положительного образа органов власти Российской Федерации».

К слову, некоторые регионы уже запретили местным госслужащим пользоваться услугами повышенной комфортности. В частности, в Калининградской, Челябинской, Саратовской, Амурской областях, в Республике Саха и других регионах были приняты постановления или рекомендации губернаторов, запрещающие летать бизнес-классом, пользоваться VIP-залами и останавливаться в дорогих номерах гостиниц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2