news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российских депутатов и их семьи обеспечат бесплатными лекарствами

Ранее на бесплатные лекарства имели право только участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и другие.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). В России существенно расширился перечень лиц, имеющих право бесплатно получать лекарственные препараты и медицинские изделия. Это произошло за счет чиновников, пишут «Известия».

Из Указа Президента РФ от 16 марта 2015 года №136 следует, что теперь бесплатно или с 50-процентной скидкой лекарства получат: сотрудники администрации Президента, федеральные министры, сотрудники Аппарата Правительства, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, судьи и аппараты Конституционного и Верховного судов, Чрезвычайные и Полномочные послы России, высшие должностные лица субъектов, представители страны при международных организациях, члены и аппаратчики Центризбиркома, уполномоченного по правам человека и его аппарат, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты, а также члены их семей. Также право на лекарственное обеспечение имеют чиновники, ушедшие на пенсию с указанных должностей.

Указ вступает в силу с 1 января 2015 года, то есть задним числом.

Ранее на бесплатные лекарства имели право только участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, люди, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», работники госпиталей и больниц города Ленинграда, инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, герои СССР и РФ, узники концлагерей, а также сотрудники органов внутренних дел. Кроме того, право на бесплатные лекарства имеют больные рядом заболеваний – например, карликовость и рассеянный склероз.

Как пояснил член Координационного совета Государственной Думы РФ по вопросам инновационного развития медицинской и фармацевтической промышленности Давид Мелик-Гусейнов, на данный момент существует достаточно большой перечень лекарств, которые льготник может получить бесплатно или со скидкой.

«На данный момент список включает в себя и отечественные, и импортные лекарства. Нельзя сказать, что существуют более качественные аналоги, которые нельзя получить бесплатно, но говорят, что в ближайшее время список переделают, чтобы сократить долю импортной продукции», – сообщил он.

Схема получения лекарств выглядит следующим образом. Льготник получает от врача рецепт, обращается с ним в специализированную аптеку и получает лекарство бесплатно или со скидкой, а если его нет в наличии, становится за ним в особую очередь. Аптеки бесплатно получают лекарства от поставщиков, которые выиграли соответствующие тендеры и получили деньги за препараты из бюджета.

«Понадобится еще включить ведомственные лечебные учреждения в эту систему, заключить соответствующие контракты с аптеками, выделить дополнительные деньги из бюджета. На все это потребуется несколько месяцев», – считает Мелик-Гусейнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2