news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В одном из районов Иркутской области запретили к чтению детям «Карлсона», «Колобка» и «Дюймовочку»

Об этом сообщил советник Президента РФ Владимир Толстой на заседании круглого стола в Государственной Думе.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). В Иркутской области запретили к прочтению детям и изъяли из библиотек «Карлсона», «Дюймовочку», «Колобка» и ряд других книг из-за содержащейся в них вредоносной информации. Об этом сообщил советник Президента РФ Владимир Толстой, передает «Интерфакс».

«Мне прислали из Иркутской области, Качугского района, распоряжение районного отдела народного образования, список литературы, полностью запрещенной для прочтения детям всех возрастов, список вредоносных литературных произведений, запрещенных для распространения среди детей согласно ФЗ-436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью», - сказал Толстой на заседании круглого стола о роли литературы в патриотическом воспитании в Государственной Думе.

Он зачитал названия некоторых произведений из списка с пояснениями, почему они вредны. Так, в книге «Карлсон, который живет на крыше» содержится информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям, а в «Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна» – информация, способная вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством. «Сказка о золотом петушке» опасна из-за сцены убийства Додона Петушком.

«Это не юмор, это изъяты книги из библиотек», - подчеркнул советник Президента.

По словам Толстого в список литературы, запрещенной к прочтению детям до 6 лет, вошли «Иван Царевич и Серый волк» – из-за сцен воровства коня и Елены Прекрасной, а также «Колобок» – из-за физического насилия над Колобком. Кроме того, из-за сцены нападения на теремок Лисы, Волка и Медведя в опалу попал «Теремок».

«Это не анекдот, это учительница русского языка и литературы прислала мне сейчас», - вынужден был подчеркивать докладчик, видя реакцию участников заседания.

Детям до 12 лет запретили читать «Волк и семеро козлят», так как там содержится описание смерти Волка, а также «Гуси-лебеди» – из-за описания похищения детей гусями. В немилость районного отдела народного образования попала и «Дюймовочка» – «из-за насильственного удержания Дюймовочки мышкой и принуждении к вступлению в брак».

«Это официальный документ! Поверьте, ничего веселого тут нет, на местах так понимают правоприменительную практику закона. Все, на чем мы вырастали и наши дети, нашим внукам уже запрещено», - сказал Толстой.

Президент Российского книжного Союза Сергей Степашин на это предложил законодателям внимательнее относиться к своей деятельности. «Каков закон – таков ответ, я сам был законодателем и знаю, что говорю, надо тоже думать, когда законы принимаете, и к кому эти законы попадают, я к законодателям обращаюсь, вы что только не напринимали в последнее время», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2