news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов рассказал об инвестиционном климате в Татарстане на форуме в Дубае

По словам врио Президента РТ, серьезное внимание инвесторы уделяют такой площадке, как особая экономическая зона «Алабуга».

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Об инвестиционном климате в Татарстане рассказал сегодня на заседании ежегодного инвестиционного форума Annual Investment Meeting (AIM-2015) в Дубае временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что AIM-2015 – это всемирный форум, мероприятия которого сфокусированы на промышленности и инвестировании, направлены на укрепление международного торгового сотрудничества, включая выставку проектов и презентацию компаний, конференцию ведущих участников. Тема AIM-2015 – «Стабильное развитие благодаря научно-техническому и информационному обмену при помощи прямых иностранных инвестиций».

В рамках инвестиционного форума Рустам Минниханов принял участие в панельной дискуссии о роли прямых иностранных инвестиций для обеспечения устойчивого развития. Он, в частности, сообщил, что по многим позициям Татарстан сегодня занимает лидирующую позицию среди субъектов Российской Федерации и является ведущим регионом как в области экономики, так и в социальной сфере.

«Особое внимание мы уделяем инфраструктуре, – сказал он. – Наши техно- и индустриальные парки – это полностью подготовленные площадки для инвесторов. Мы работаем с инвесторами в режиме «одного окна», существует центр ответственности в лице Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан. Это ведомство занимается сопровождением всех инвестиционных проектов».

По словам Рустама Минниханова, серьезное внимание инвесторы уделяют такой площадке, как особая экономическая зона «Алабуга». «Для компаний-резидентов здесь создан благоприятный климат, – заверил врио Президента Татарстана, – в том числе в виде налоговых льгот и таможенных преференций».

Отвечая на вопросы модератора дискуссии, Рустам Минниханов сообщил, что сегодня Татарстан заинтересован в инвестициях в нефтехимической отрасли, автомобилестроении и в сфере переработки древесных изделий, сообщили в пресс-службе Президента РТ.

По мнению Рустама Минниханова, сегодня экономическое развитие России идет в непростых условиях, поэтому стимулирование инвестиций из других стран мира является для Татарстана приоритетной задачей. При этом особенно важно для Татарстана сотрудничество с Азией и Востоком. «Интерес к России не угасает, – подчеркнул Рустам Минниханов. – На территории республики работают иностранные заводы, и в ближайшее время планируется открытие еще нескольких производств».

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2