news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энергетики Татарстана готовы к паводку

На особый контроль взяты 745 электросетевых объектов.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ»). По предварительным прогнозам Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ в этом году велика вероятность прохождения паводка по неблагоприятному сценарию.

Для обеспечения бесперебойного электроснабжения татарстанцев в условиях весеннего потепления и возможного осложнения паводковой ситуации в ОАО «Сетевая компания» создана противопаводковая комиссия, которую возглавил заместитель генерального директора-технический директор Рашат Галимзянов.

Подготовка к весне во всех филиалах ОАО «Сетевая компания» началась уже в феврале. Как рассказал технический директор, в преддверии половодья и на весь период весеннего паводка в ОАО «Сетевая компания» «устанавливается режим повышенной готовности», который предполагает проведение ряда профилактических мероприятий по защите энергообъектов от затопления.

«Алгоритм действий энергетиков отработан годами и нынешней весной приняты все необходимые меры по устранению опасности для оборудования, зданий и сооружений», - отметил он.

Проводятся осмотры кабельных и воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций. Обеспечен резерв необходимых материалов, инструмента, техники, оборудования и автотранспорта для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций. Для основной сети 35 кВ и выше определены места хранения аварийного запаса в Казанских и Чистопольских электрических сетях, для распределительной сети – во всех филиалах ОАО «Сетевая компания».

На данный момент в ОАО «Сетевая компания» составлен перечень объектов (участков) электрических сетей, находящихся в зонах возможного затопления - в этом году в зону повышенного риска попало 745 объектов. Особое внимание уделяется обследованию опор и линий электропередачи, проходящих по пойменным участкам и пересекающим водные преграды.

В рамках запланированных технических и организационных мероприятий в ОАО «Сетевая компания» организовано усиленное дежурство персонала. Аварийно-восстановительные бригады в подразделениях компании обеспечены 19 плавсредстами, 150 водооткачивающими устройствами, специальной техникой, и необходимыми материалами для устранения аварийных ситуаций. К выполнению аварийно-восстановительных работ в круглосуточном режиме привлечены 985 человек (210 бригад, 196 единиц спецтехники).

Кроме того, с оперативным и ремонтным персоналом компании проведены инструктажи и противоаварийные тренировки по работе в электроустановках и на ЛЭП в период половодья. Проверена готовность 108 передвижных дизель-генераторных установок, которые могут быть использованы в качестве резервного источника электроснабжения.

Реализация всех противопаводковых мероприятий осуществляется энергетиками в тесном взаимодействии с местными администрациями, министерством по делам ГО и ЧС, гидрометеорологическими службами. Тщательная скоординированная подготовка всех подразделений ОАО «Сетевая компания» к паводку является залогом успеха решения задачи обеспечения потребителей республики надежным электроснабжением вне зависимости от погодных условий.

При возникновении чрезвычайной ситуации, попадании вашего дома в зону подтопления, отключите электроэнергию. О фактах обрыва провода, накренившихся вследствие подмыва водой опор ЛЭП, подтоплении трансформаторной подстанции сообщите по бесплатному номеру контакт-центра ОАО «Сетевая компания»: 8 (800) 200-08-78.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2