news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Коллективная выставка «Искусство логистики» открывается в Казани

Экспозиция объединяет работы Ильи Федотова-Федорова, Ольги Карякиной, Альберта Солдатова, Саши Бирюлина, пермской студии «ГД» и Сергея Куликова.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Центре современной культуры «Смена» состоится открытие выставки «Искусство логистики». Экспозиция объединяет работы молодых художников Ильи Федотова-Федорова, Ольги Карякиной, Альберта Солдатова, Саши Бирюлина, пермской студии «ГД» и Сергея Куликова, выступившего в роли координатора проекта.

В прошлом году выпускнику Школы современного искусства «Свободные мастерские» при Московском музее современного искусства Сергею Куликову пришла идея организовать в своем родном городе, Казани, масштабную выставку молодых российских художников под названием «Y.R.A. (Young Russian Artists)». Приступив к реализации и не найдя поддержки со стороны продюсеров и спонсоров, начинающий куратор переместил фокус своего внимания с концепции и отбора художников на решение проблем организационного и логистического характера. Постепенно идея масштабного проекта со множеством участников трансформировалась в мысль о компактной и емкой экспозиции, которую можно было бы уместить в дорожный чемодан и без привлечения транспортных компаний перемещать между городами. Так родилось название «Искусство логистики».

Таким образом, второй этап работы над выставкой заключался в отборе произведений, удовлетворяющих критериям малогабаритности в сложенном виде, удобства транспортировки и, соответственно, бюджетности всего проекта. Несмотря на то, что столь формальный подход ограничил спектр выбора авторов и их работ, экспозиция в ее нынешнем виде дает представление о тенденциях в современном российском искусстве, о темах, исследуемых поколением молодых, но уже известных художников – участников престижных выставок в России и за рубежом.

Общая тема пространства и пути корреспондирует с изначальной задачей познакомить аудиторию родного города с работами молодых российских художников и объединяет точки арт-географии России с помощью искусства логистики, сообщает пресс-служба «Смены».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2