news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Повышение пенсионного возраста могут протестировать на российских чиновниках

Соответствующее предложение в Минфин и Минтруд подготовил депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Повышение пенсионного возраста предлагают протестировать на чиновниках. Соответствующее предложение в Минфин и Минтруд подготовил депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов. Как пояснил парламентарий, по его мнению, именно этот эксперимент покажет чиновникам неудачность идеи, от которой могут пострадать пенсионеры рабочих специальностей. Эксперты отмечают, что экс-госслужащие получают весьма солидные пенсии, однако добавляют, что чиновники старшего возраста могут работать менее эффективно.

В обращении Зотов указывает, что вопрос повышения пенсионного возраста до 65 лет «недостаточно проработан, а эффект от меры может быть сомнительным», он считает «недопустимым ставить «эксперименты» на населении».

Депутат подчеркнул, что лишать пожилых сотрудников ухода на заслуженный отдых в 55 (для женщин) или 60 (для мужчин) лет, как минимум, негуманно.

Кроме того, по его мнению, повышение пенсионного возраста может оставить 50–60-летних без средств к существованию.

Отметим, по данным Росстата за 2014 год, численность государственных гражданских служащих только федеральных ведомств – 39,7 тыс. человек. Общая численность чиновников в стране, включая региональных и муниципальных, порядка 800 тыс. человек, что составляет около 1 процент трудоспособного населения.

Напомним, во вторник глава Минфина Антон Силуанов выступил за срочное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин и отмену досрочного выхода на пенсию, пишут «Известия».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2