news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиянам выделят выходной день для прохождения диспансеризации

Уже с осени диспансеризация в России может стать платной для работодателей.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). Комитет Госдумы РФ по охране здоровья готовит поправки в Трудовой кодекс (ТК), согласно которым уже с осени диспансеризация в России может стать платной для работодателей – они будут обязаны оплачивать сотрудникам день, потраченный на ее прохождение. Об этом пишут сегодня «Известия».

По словам первого зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко, в ближайшее время поправки будут обсуждаться с Минздравом и Минтрудом, и в конце мая законопроект может быть внесен в Госдуму. Потери работодателей оцениваются в 34 млрд. рублей, причем диспансеризация нередко затягивается на 2-3 дня.

По мнению Герасименко, основным препятствием для профилактики здоровья – прохождения диспансеризации для работающего населения – является начальство, которое зачастую отказывается давать работнику отгул для обследования.

Отметим, диспансеризация взрослого населения, как следует из статистики Минздрава, не пользуется особой популярностью у россиян. Если в период с 2006 по 2012 год диспансеризацию проходили порядка 28,8 млн. работающих граждан ежегодно, то в 2013 году численность прошедшего ее взрослого населения снизилась до 20,5 млн. (в Минздраве не уточнили, сколько из этих 20 млн. работающих граждан), хотя в 2014 году и возросла до 22,4 млн. человек (не считая 17,7 млн. детей). По данным Росстата за январь 2015 года, численность экономически активного населения в стране составляет 75,9 млн. человек, из них порядка 4,2 млн. – безработные.

Между тем, обращает внимание Герасименко, прохождение диспансеризации крайне важно для раннего выявления онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом, согласно порядку прохождения диспансеризации, утвержденному приказом Минздрава от 14 декабря 2009 года, «диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих проводится в служебное время в течение календарного года», списки желающих пройти диспансеризацию работников направляются в местную поликлинику за два месяца до осмотра. Сами процедуры умещаются в один день, указано на сайте департамента здравоохранения города Москвы, за это время работник проходит до девяти докторов и делает не более 15 процедур и анализов. Диспансеризация финансируется из средств обязательного медицинского страхования (ОМС), фонд ОМС пополняется за счет страховых взносов работодателей (на медстраховку идет 5,1 процента от 30-процентных взносов).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2