news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всеволод Чаплин: «Хорошо, что в Татарстане многие века мирно сосуществуют православные и мусульмане»

В Казани прошел круглый стол «Церковь – община истины, открытая к диалогу и добрососедству».

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Казани состоялось заседание круглого стола на тему «Церковь – община истины, открытая к диалогу и добрососедству», связанного также и с празднованием 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Мероприятие организовано Общественной палатой РТ совместно с Синодальным отделом по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата, а также Фондом святого равноапостольного великого князя Владимира (Москва).

В работе круглого стола приняли участие представители Общественных палат России и Татарстана, государственных структур, национально-культурных и религиозных объединений, в том числе известный религиозный деятель, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Руководство республики сегодня активно проводит курс на укрепление и сохранение согласия между представителями различных национальностей и вероисповеданий», – отметил в своем выступлении заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.

В заседании круглого стола, помимо представителей Синодального отдела по взаимоотношению церкви и общества, присутствовали и представители Татарстанской митрополии, возглавляемые митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием.

В своем выступлении владыка отметил, что сегодня перед митрополией стоит задача – сохранить православие как таковое, и указал на ряд актуальных для церкви проблем. В их числе, например, игнорирование молодым поколением канонов православной церкви и неучастие их в религиозных делах. По словам митрополита Анастасия, эта проблема активно решается. «Хотелось бы, чтобы мы с вами осознали, что мы – дети единой страны. Если вы православные, тогда докажите это во всех современных областях нашей жизни», – заявил владыка.

С небольшим докладом выступил сегодня также и протоиерей Всеволод Чаплин, отметивший, что Татарстан является сегодня ярким примером того, как гармонично могут разделять общественное пространство сразу несколько религий.

«Мы остаемся верными своим религиозным принципам. Но в то же время мы, православные христиане, всецело открыты братьям и сестрам, которые являются нам ближними здесь, в России. И эта наша модель взаимоотношений, основанных на уважении друг к другу, на самом деле должна работать на протяжении многих веков», – отметил Всеволод Чаплин.

Сегодняшний круглый стол, пожалуй, был бы немыслим и без представителей Духовного управления мусульман Татарстана. Мусульман сегодня представлял первый заместитель председателя ДУМ РТ Рустам Батров.

«Настоящее мероприятие – это лишнее подтверждение тех процессов, которые у нас складываются на протяжении уже многих столетий в нашей республике. Мы давно говорим о том, что Татарстан образует собой многонациональную семью, которую мы называем татарстанской моделью межнационального мира и согласия. И эта модель – то достояние, которое питает силу нашей страны. Когда говорят, что Россия – место встречи стран Востока и Запада, то Татарстан в этом смысле является олицетворением этого понимания и согласия», – подчеркнул Рустам Батров.

К слову, сегодняшний круглый стол коснулся не только вопросов, связанных с цивилизованным выбором Руси, 1000-летием с преставления святого равноапостольного князя Владимира, взаимоотношением православных христиан и мусульман. Львиная дола вопросов касалась сложных и многоаспектных проблем: например, современного национализма, русофобии, строительства гражданского общества и многих других. Так как в круглом столе приняли участие еще и представители многих общественных организаций, то повестка заседания была заметно расширена.

Все рассмотренные вопросы, как рассказал гендиректор Фонда святого равноапостольного великого князя Владимира Максим Паршин, войдут в специально изданный сборник. Сегодняшний круглый стол – далеко не первый в обширной череде мероприятий, посвященных религиозной тематике, которые, по словам их участников, являются важными и необходимыми действиями во избежание негативных процессов в современном обществе.

«Очень хорошо, что в Татарстане мирно существуют православные христиане и мусульмане в течение многих веков. Но опираться только на инерцию этой мирной жизни мало. Если в душе у людей будет религиозный, духовный, нравственный вакуум, то он обязательно заполнится в течение ближайших десятилетий какими-то радикальными силами. Ничего не получится в сохранении этого мира без религиозного образования людей. Для многих религиозная идентичность является главным, а для православных христиан и мусульман это именно так, поэтому очень важно иметь полноценный доступ к знаниям о религии. И нигде, кроме школы, это сделать нельзя. Семья сегодня не способна обеспечить этого в полной мере, и религиозные образовательные учреждения достаточно слабы.

Если будет этот вакуум, то в ближайшие несколько лет все кончится катастрофой. Вакуум религии, знаний о религии опасен. Если он сохранится, то через несколько лет обязательно произойдет полная катастрофа, потому что он заполнится радикальными силами, которые, как мы знаем, уже это осуществляют, в том числе и в Татарстане», – заключил Всеволод Чаплин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2