news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ Татарстана выявил неполную укомплектованность аптек бесплатными лекарствами

Член рабочей группы «Социальная справедливость» РТ Андрей Медведев выступил с инициативой размещать госаптеки на территории поликлиник.

(Казань, 21 апреля, «Татар-информ»). Владимир Путин в ходе «Прямой линии» отметил, что государство в последнее время существенно расширило список жизненно важных и необходимых лекарств до 608 наименований по 52-м позициям, в целом это 21 тыс. торговых наименований. ОНФ Татарстана проверил, как лекарства доходят до льготников в республике.

Мониторинг выявил неполную укомплектованность аптек бесплатными лекарствами. Некоторые фармацевты и вовсе отказывались давать информацию по наличию препаратов, ссылаясь на распоряжение руководства. Представители «Общественного контроля» считают, что сокрытие этой информации нарушает права потребителей. Однако, по словам начальника отдела фармации Минздрава Республики Татарстан Артура Пологова, это не так, поскольку льготные пациенты персонально «закреплены» за аптеками, информация по наличию не доводится до сведения населения.

Поликлиники выписывают рецепты, госаптеки, опираясь на номер рецепта, имя пациента и сверяясь с общей базой данных о льготниках, выдают лекарства. По словам представителей Минздрава республики, лекарства поступают в соответствующие аптеки в объеме месячной потребности в рамках заявки учреждения здравоохранения. Таким образом, пациент-льготник привязан не только к поликлинике, но и к аптеке.

Член рабочей группы «Социальная справедливость» РТ Андрей Медведев выступил с инициативой размещать госаптеки на территории поликлиник. Накануне «Прямой линии» татарстанские активисты Народного фронта отправили видеообращение лидеру ОНФ, Президенту Владимиру Путину, с этим предложением. «Больницы и аптеки связаны общей базой льготников, почему бы не сделать «режим одного окна»? Ведь под льготниками мы, в том числе, имеем ввиду пожилых людей, инвалидов и другие слабозащищенные слои населения», – добавил Андрей Медведев.

Практика размещения аптек в учреждениях здравоохранения широка и уже зарекомендовала себя. Удобство для пациентов очевидно, но льготники по-прежнему вынуждены в любую погоду и в любом состоянии идти в «закрепленную» за ними аптеку. Соответствующая инициатива войдет в перечень предложений от Татарстана на Всероссийском форуме ОНФ «Проблема доступности и качество обслуживания в сфере здравоохранения», который состоится в июне 2015 года, сообщает пресс-служба регионального отделения в РТ Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2