news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Зеленодольском заводе им.А.Горького подпишут госконтракты на строительство двух кораблей

Общая стоимость контрактов составляет более 17 млрд. рублей.

(Казань, 23 апреля, «Татар-информ»). 24 апреля на ОАО «Зеленодольский завод имени А.Горького» состоится торжественная церемония подписания государственных контрактов на строительство двух серийных кораблей проекта 22100. Общая стоимость контрактов составляет более 17 млрд. рублей.

В настоящее время по заказу береговой охраны Пограничной службы ФСБ России завод ведет строительство головного корабля проекта 22100 (шифр «Океан»), церемония закладки которого состоялась 30 мая 2012 года, спуск на воду – 21 мая 2014 года. Сдача головного корабля, получившего имя «Полярная звезда», запланирована на 2015 год. Заказанные по новому контракту корабли станут второй и третьей единицами проекта 22100 и будут поставлены на Северный флот в 2019 году.

Пограничный сторожевой корабль (ПСКр) нового поколения проекта «Океан» разработки АО «ЦМКБ «Алмаз» (Санкт-Петербург) – первый корабль такого типа, спроектированный в новейшей истории России полностью по требованиям морских пограничников (Пограничной службы ФСБ России). Корабль является многофункциональным, обладает высоким боевым потенциалом и способен участвовать в полномасштабных спасательных операциях. По совокупности технических характеристик (скорость – 21 узел, ледовый класс, дальность плавания – до 12 тыс. миль, автономность – 60 суток) «Океан» не имеет аналогов. Пограничные сторожевые корабли этого типа должны прийти на смену ПСКр проектов 1135П и 97П.

Главная задача ПСКр «Океан» – охрана исключительной экономической зоны Российской Федерации. Также предполагается участие в аварийно-спасательных операциях по поиску и спасению с поверхности воды экипажей и пассажиров, терпящих бедствие летательных судов, кораблей, катеров и иных плавсредств, оказание помощи по тушению пожаров на судах, буксировке и сопровождению аварийных судов в места укрытия, обеспечение действий подразделений специального назначения ФСБ России по борьбе с терроризмом и пиратством, пресечении контрабанды, незаконного оборота наркотических средств, незаконной миграции.

Район плавания корабля неограниченный. Предполагаемые районы применения: Северо-западная часть Тихого океана, арктические и неарктические замерзающие моря Российской Федерации с учетом условий эксплуатации судов категории Arc4 по правилам классификации и постройки судов Российского морского регистра судоходства. «Броня» ПСКр позволит крушить 80-сантиметровые ледовые перемычки между полыньями. Закрытые бак и корма позволят новому кораблю избегать обледенения. Современная энергетическая установка обеспечивает «Океану» значительную дальность плавания.

Особое внимание уделено созданию благоприятных бытовых условий для экипажа корабля. Каюты нового ПСКр, в каждой из которых предусмотрен санузел, рассчитаны на двух человек. Благодаря двум опреснителям круглосуточно будет подаваться горячая и холодная вода. Мебель, устанавливаемая в каютах – отечественная, нестандартная, изготавливается специально под каждый тип кают. Бытовые и служебные помещения рассчитаны на комфортное несение службы.

Вооружение корабля включает автоматическую артиллерийскую установку и крупнокалиберные пулеметы. В корме размещается вертолетная площадка и ангар для вертолета типа Ка-27. Предусмотрено устройство для спуска на воду и подъема бортовых досмотровых катеров на ходу корабля. ПСКр оснащается новейшими электронными системами наблюдения и разведки.

В торжественном мероприятии запланировано участие представителей Пограничной службы ФСБ России, министерств и ведомств Республики Татарстан, ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», а также представителей проектанта, сообщили на заводе.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2