news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани десять мусульманок получили диплом преподавателя медресе

Еще семь выпускников Казанского высшего мусульманского медресе имени 1000-летия принятия ислама – мужчины.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Сегодня в Казанском высшем мусульманском медресе имени 1000-летия принятия ислама состоялось торжественное вручение дипломов. Звания имам-хатыйб и преподаватель медресе получили 17 человек. Причем десять выпускников – женщины.

В медресе имени 1000-летия принятия ислама сегодня обучается более 320 шакирдов. Женщины же проходят курс только на вечернем отделении. В дальнейшем они станут остазбикэ – преподавателями основ ислама, например, в центрах воспитания при мечетях.

«Большинство выпускников мужчин становятся действующими имамами в своих деревнях. За три года учебы они ,как говорится, отшлифовали свои знания. А значит, в дальнейшем будут еще лучше служить в своей махалле», – поделился мнением директор медресе Ильяс Зиганшин.

Руководитель казанского отделения Всемирного конгресса татар Фарид Мифтахов пожелал дипломированным специалистам не только распространять ислам у себя дома, но и пропагандировать вечные ценности татарского народа. По его словам, у татар два крыла – религия и язык. Только сохранив их в паре ,можно будет сохранить и сам народ.

Свои пожелания дипломантам высказал и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Поздравительное письмо от его имени зачитал руководитель отдела образования ДУМ РТ Айдар Карибуллин.

Завершилось мероприятие традиционной трапезой, которая состоялась сразу же после полуденного намаза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2