news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России большое количество жалоб на рост цен на лекарства – Минздрав РФ

«Государственное регулирование цен в рамках перечня жизненно важных препаратов действительно играет очень позитивную роль», - сказала В.Скворцова.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). По России поступает большое количество жалоб на повышение цен на лекарственные препараты. Об этом заявила в эфире телеканала «Россия-24» министр здравоохранения Вероника Скворцова, передает ТАСС.

«Таких сигналов поступает очень много», – сказала Скворцова, добавив при этом, что в первом квартале 2015 года существенного подражания цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП) не зафиксировано.

По ее словам, рост цен в этом сегменте составил 6,9 процента, но немало лекарств, не входящих в перечень ЖНВЛП, подорожание цен на которые составило уже 29 процентов.

«Государственное регулирование цен в рамках перечня жизненно важных препаратов действительно играет очень позитивную роль», - сказала Скворцова. Она отметила, что в перечень ЖНВЛП входит 608 международных непатентованных наименований – «это более 20 тыс. самых разнообразных форм».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2