news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые призывают к жесткому сокращению забора воды из Волги из-за ее обмеления

Маловодье на реке продолжается уже второй год.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). В условиях маловодья, которое продолжается на Волге уже второй год, специалисты считают самой действенной мерой сокращение расходов воды всеми водопользователями. Об этом во вторник сообщил замруководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления Фархад Миробидов, пишет ТАСС.

«Самая эффективная мера – экономия воды всеми водопользователями, в первую очередь крупными, которые осуществляют водозабор из Волги», – сказал Миробидов. Он уточнил, что расчистка водозаборов также является необходимым условием содержания этих сооружений и способствует рациональному расходу воды.

Ранее специалисты Нижне-Волжского бассейнового водного управления отметили, что в этом году максимальные сбросные расходы на обводнение Волго-Ахтубинской поймы составят 16 тыс. кубометров в секунду, а не 25 тыс., как в многоводные годы.

«Если отдать всю воду сейчас, то в меженный период (время самого низкого уровня воды – прим. Т-и) могут быть серьезные проблемы, в том числе нарушение водозаборов Волгограда и Астрахани. В итоге пострадают все отрасли, в том числе сельское и рыбное хозяйство, – пояснил директор Нижне-Волжского бассейнового водного управления Анатолий Быков. – Поэтому сегодняшняя экономия водных ресурсов – это единственно возможный компромисс».

К «жесткой экономии воды» призывает и директор Института водных проблем Виктор Данилов-Данильян. «80 процентов водных ресурсов России расположено в ее восточной части, а 80 процентов населения и промышленности – в западной. Если мы не научимся экономить воду, в том числе, выключая кран, даже когда чистим зубы, и включая его только когда нужно, лет через тридцать в европейской части страны вода может стать дефицитом».

Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада сейчас ниже на 8,7 куб. км по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составляют 50,6 куб. километров. По мнению исследователей, причиной обмеления стала малоснежная зима.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2