news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет «Гонка героев»

Соревнование проводится в рамках возрождения нормативов комплекса ГТО.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). 30-31 мая на полигоне Казанского высшего военного командного училища пройдет массовое спортивное мероприятие «Гонка героев», участники которого командами должны преодолеть полосу препятствий, разработанную для тренировок специальных подразделений Армии России. Организатором мероприятия выступает Лига героев при поддержке врио Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Министерства обороны РФ, правительства РТ, мэрии Казани.

Как сообщили организаторы, соревнование проводится в рамках возрождения нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Участникам предстоит преодолеть десятикилометровую трассу с многочисленными препятствиями: огненно-штурмовой полосой, переправой через реку, подземными туннелями, колючей проволокой, висячими мостами и стенами скалолаза.

Мероприятие имеет беспрецедентный формат, так как включает в себя реалистичные и абсолютно безопасные военные имитации. По участникам соревнований будет вестись «огонь» холостыми выстрелами из автоматов и пулеметов Калашникова, а также орудий танков и боевых машин пехоты. Будут организованы засады и дымовые завесы. Для большей реалистичности будут совершаться полеты сил боевой авиации. Все средства имитации совершенно безопасны.

В 2014 году «Гонку героев» в Москве прошли более 10 тыс. участников. В этом году география проекта расширилась – ожидается участие 100 тыс. человек в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Владивостоке, Новороссийске.

Для зрителей запланирована развлекательная программа: показательные выступления военных частей и подразделений, выставка вооружения и боевой техники, 5-часовой концерт от лучших артистов региона, конкурсы с призами и др. Кроме того, всех желающих бесплатно накормит настоящая военно-полевая кухня.

От центра города будет организован бесплатный трансфер туда и обратно, для автолюбителей – бесплатная парковка на полигоне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2