news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершился второй день соревнований финала чемпионата WorldSkills Russia

Соревнование продолжится до 23 мая, когда и станут известны имена всех победителей.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани завершился второй день соревнований в рамках финала III Национального чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills.

С самого утра на площадках выставочного центра «Казанская ярмарка» шли конкурсные испытания. Напомним, что соревнования проходят по 55 компетенциям, участниками финала стали более 500 человек из разных регионов России, а также ряда зарубежных стран. Татарстан представлен во всех компетенциях.

Во время перерыва одна из участниц соревнований - Анастасия Дюба, выступающая по компетенции «Прикладная эстетика», рассказала о том, как проходят соревнования: «У нас много модулей. Вчера был уход за телом и педикюр, сегодня – уход за лицом, эпиляция сахарной пастой и коррекция бровей, а также окраска бровей и ресниц. Завтра будет очень интересный день – мы готовим образ по теме «Сказки Пушкина». Будет маникюр и боди-арт, и это вместе должно вписываться в образ, который будет продемонстрирован на дефиле». По словам Анастасии, она подготовит образ Шамаханской царицы.

Всего в данной компетенции пять участниц. Анастасия – студентка 3-го курса Интерколледжа в Москве. «Самым сложным было собраться. Поскольку это все-таки конкурс, волнение было. Но уже успокоились и просто делаем то, что умеем», - отметила она. К слову, по словам Анастасии, девушки, на которых они демонстрируют свои умения и навыки, переживают ничуть не меньше, а иногда и больше самих конкурсанток.

Анастасия также призналась, что есть процедуры, которые ей нравится делать больше всего – уход за телом и косметология.

Один из зарубежных участников, выступающих на чемпионате вне конкурса, - Яссин Аамак из Марокко. Компетенция, в которой он соревнуется, - «Холодильная техника и кондиционирование». Яссин рассказал, что в прошлом году получил диплом, и теперь представляет свою страну на соревнованиях по профессиональному мастерству. «Интересно выполнять задания, потому что мне нравится то, чем я занимаюсь», - сказал конкурсант из Марокко. Он также отметил, что ему понравилась Казань: «Очень красивый город!»

Напомним, что в рамках национального чемпионата WorldSkills Russia впервые проводятся соревнования по стандартам Junior Skills среди учащихся 10-17 лет.

Как рассказал руководитель программы Junior Skills Виктор Пронькин, она была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное дело» в партнерстве с Союзом «Ворлдскиллс Россия» и Агентством стратегических инициатив. «Такого в международном сообществе WorldSkills нет. Это российская инициатива и вклад нашей страны в это движение», - отметил В.Пронькин. По его словам, впервые соревнования Junior Skills были проведены в Екатеринбурге в прошлом году на чемпионате WorldSkills Hi-Tech, где выступило 100 юниоров по 8 компетенциям. Руководитель программы выразил надежду на то, что в будущем программа станет международной.

На финале российского чемпионата в Казани количество участников-юниоров – 101 человек. Они представляют 16 регионов России, выступают в составе 47 команд по 11 компетенциям. На соревнованиях Junior Skills две возрастные категории: 10-13 лет и 14-17.

«Цель движения – создание новых возможностей для профориентации с самого раннего возраста. Идея – не просто рассказать о профессии или проводить экскурсии, а чтобы ребенок сам смог поделать то, что делают профессионалы», - отметил Виктор Пронькин. По его словам, вчера в рамках чемпионата прошел круглый стол по развитию программы Junior Skills, который вызвал большой интерес.

Напомним, что следить за ходом финала чемпионата можно в онлайн-режиме.

Соревнование продолжится до 23 мая, когда и станут известны имена всех победителей. По итогам национального чемпионата станет известен состав сборной, которая представит Россию на мировом чемпионате в бразильском Сан-Паулу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2