news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ осудил захват «Исламским государством» древней Пальмиры

У России вызывают тревогу успехи исламистов в Сирии и Ираке, где под их контроль перешли города Пальмира, Идлиб и Рамади.

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). МИД РФ осудил захват «Исламским государством» древней Пальмиры, подчеркнув, что уничтожение исторических памятников в захваченном исламистами сирийском городе стало бы непростительным актом вандализма. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает ТАСС.

«Что касается Пальмиры, то к этому прибавляются серьезные обеспокоенности за судьбу находящихся в этом городе объектов всемирного культурно-исторического наследия, являющихся предметом законной гордости сирийцев, - указал он. - Их разрушение рассматривалось бы нами как непростительный акт вандализма, попрания общечеловеческих ценностей и оскорбления цивилизации».

«Решительно высказываемся в пользу консолидации усилий международного сообщества для противодействия терроризму и насильственному экстремизму на общепризнанной международно-правовой основе, в том числе в рамках выполнения резолюций 2170, 2178 и 2199 СБ ООН», – отметил Лукашевич.

По его словам, у России вызывают тревогу успехи исламистов в Сирии и Ираке, где под их контроль перешли города Пальмира, Идлиб и Рамади. «У нас вызывает тревогу наблюдающаяся в последнее время активизация террористов и завладение ими ряда важных населенных пунктов, в том числе городов Рамади - в Ираке - и Идлиб и Джиср Аш- Шугур - в Сирии, - отметил он. - Обращает на себя внимание тот факт, что действия возглавляемой США так называемой антиигиловской коалиции в Ираке и Сирии до сих пор не повлияли на способность ИГ к дальнейшему расширению своего трансграничного «халифата».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2