news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европа приступила к созданию нового танка «Леопард-3» – конкурента российской «Арматы»

Концепция и основные технологии нового танка будут разрабатываться с 2015 года по 2018 год.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). Германия и Франция разработают проект нового основного танка под рабочим названием «Леопард-3» в ответ на создание Россией танковой платформы нового поколения «Армата». Боевая машина к 2030 году должна прийти на смену «Леопарду-2», стоящему на вооружении нескольких европейских армий, сообщает «Росбалт» со ссылкой на «Die Welt».

Концепция и основные технологии нового танка будут разрабатываться с 2015 года по 2018 год.

Как сообщает издание, немецкие спецслужбы уже в течение некоторого времени выдавали информацию о проходящей в России модернизации армии. Кроме того, свою роль сыграла демонстрация на параде, посвященном 70-летию Победы, новой российской разработки — танковой платформы нового поколения «Армата». Отмечается, что представленные на параде 9 Мая машины были лишь опытными образцами и серийное производство новейших российских танков может начаться только через несколько лет. В итоге, отмечает «Die Welt», это будет машина самого высокого уровня.

Проект танковой платформы «Армата» был разработан на Уралвагонзаводе в Нижнем Тагиле. Основной танк Т-14 на его базе является первой концептуально новой разработкой танка в России за последние десятилетия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2