news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии сын главы района признан виновным в присвоении имущества и злоупотреблении полномочиями

Общий ущерб, нанесенный МУП действиями экс-директора, составил более 1,3 млн. рублей.

(Псков, 25 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Карелии Медвежьегорский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении заместителя директора муниципального унитарного предприятия «Бирюза» и сына главы Медвежьегорского района Александра Карпенко. По информации прокуратуры региона, он признан виновным в присвоении чужого имущества с использованием своего служебного положения в крупном размере, злоупотреблении полномочиями и подделке официального документа.

Установлено, что, являясь с июля 2009 до марта 2013 года директором МУП «Бирюза», Карпенко совершил хищение денежных средств предприятия в размере более 322 тыс. рублей путем незаконного начисления себе премий, а также похитил 50 тыс. рублей при совершении сделки купли-продажи автобуса.

Кроме того, руководитель неоднократно давал указания начальнику отдела кадров о составлении от его имени приказов, на основании которых ему необоснованно выдавались денежные суммы на приобретение для себя подарков к праздникам и производилось необоснованное отнесение на расходы предприятия стоимости проживания граждан без оплаты в номерах находящейся в хозяйственном ведении МУП гостиницы «Онежская». Общий размер ущерба, причиненного предприятию в результате указанных незаконных действий фигуранта, составил свыше 1,3 млн. рублей.

Так, в гостинице бесплатно проживали приехавшие к Карпенко на семейное торжество гости, а работник охраны муниципального предприятия в течение полутора лет без оплаты занимал 2-местный благоустроенный номер. После того как прокуратура Медвежьегорского района начала проверку по данному факту, руководитель МУП дал поручение подчиненным о подготовке задним числом приказа, который якобы освобождал сотрудников внутреннего контроля от оплаты проживания в 2-местном номере гостиницы.

По совокупности преступлений суд назначил виновному наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом в размере 480 тыс. рублей. Он также лишен на 5 лет права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах управления юридических лиц любых форм собственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2