news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» для импортозамещения скооперировалась с ведущими научными учреждениями

Создан Центр сетевой горизонтальной кооперации по инновациям в нефтепереработке.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). ОАО «Татнефть» совместно с ведущими отраслевыми институтами – Всероссийским НИИ по переработке нефти, Институтом нефтехимпереработки Республики Башкортостан, Казанским национальным исследовательским технологическим университетом – создала Центр сетевой горизонтальной кооперации.

Основными целями являются повышение конкурентных преимуществ и инновационное развитие «Татнефти», решение отраслевых задач импортозамещения, разработка и внедрение новых эффективных процессов и технологий, перспективных катализаторов и реагентов, подготовка кадров высокой квалификации.

В распоряжении участников совместной деятельности находится развитая инфраструктура: современные лаборатории, центр прототипирования, проектные и пилотные базы, опытно-экспериментальные производства и действующие заводы средней мощности по переработке нефти и газа.

В 2015 году планируется создать линейку катализаторов и реагентов марки «Татнефть» на основе разработок ВНИИ НП с учетом особенностей сырья и технологических установок «Татнефти». В этом же году будет организована работа по повышению эффективности и надежности нефте- и газопереработки.

Генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов и генеральный директор ВНИИ НП Раушан Теляшев выразили уверенность, что такая консолидация позволит сократить срок разработки и внедрения новейших эффективных отечественных технологий, будет способствовать инновационному развитию нефтяной отрасли РФ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2