news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Гонке героев» в Казани примут участие около 2 тыс. человек

Прием заявок продолжается.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). Участниками уникального для Казани и Татарстана проекта «Гонка героев», который пройдет 30-31 мая на полигоне Высшего военного казанского училища, примут участие около 2 тыс. человек. Об этом сегодня во время пресс-конференции журналистам сообщил министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов.

«Соревнования вызвали неподдельный интерес: в качестве участников заявлены не только жители Казани и городов Татарстана, но и городов России. Всего же примут участие примерно 2 тыс. человек», - сообщил Владимир Леонов.

Министр считает, что уникальность гонки заключается в том, что это одновременно военно-патриотический и спортивный праздник. «Это мероприятие – симбиоз патриотизма и спорта. Смотрится однозначно круто. Оно позволит закалить тело и внутреннее сознание. Трасса уже готова, вопросы медицинского обеспечения решены», - пояснил он.

По сообщению директора проекта «Гонка героев» Дениса Анникова, участникам предстоит пройти полосу препятствий общей протяженностью около 8 км с несколькими десятками этапов испытаний.

«Это будет полная имитация боевых действий: выстрелы холостыми, взрывы, дымовые шашки. Трасса в Казани станет одной из самых интересных. Для прохождения всех испытаний отводится 1 час 20 минут. К каждой команде будут прикреплены по два военных инструктора, которые будут помогать на протяжении всей трассы», - пояснил он.

Организаторы отмечают, что физическая подготовка не имеет значения, а главное требование к участникам – достижение 18-летнего возраста. Проходить испытания участники будут командами до 20 человек. «Можно как заявляться целой командой, так и собрать команду на месте», - сообщил Анников. При этом главное требование – пройти все испытания в полном составе.

Для зрителей запланирована развлекательная программа: показательные выступления военных, выставка вооружения и боевой техники, концерт, конкурсы с призами. Всех желающих накормит настоящая военно-полевая кухня.

В целях обеспечения безопасности по всей полосе испытаний, а также на территории массовых мероприятий будут дежурить кареты скорой помощи и реанимобили. Для участников будет организован душ с горячей водой.

Мероприятие пройдет при поддержке врио Президента РТ Рустама Минниханова совместно с Министерством обороны РФ, Правительства РТ и мэрии Казани. Столица Татарстана станет одним из городов, где в этом году пройдет «Гонка героев». Аналогичные мероприятия будут организованы в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Челябинске и Владивостоке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2