news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Искусственный интеллект в России планируют создать в течение 10 лет

В РФ имеется очень серьезная школа исследований по данному направлению, в частности, действует Российская ассоциация искусственного интеллекта.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Продвинутая версия искусственного интеллекта может быть создана в России в ближайшей перспективе – в течение 7-10 лет, заявил в пятницу РИА «Новости» заместитель гендиректора Фонда перспективных исследований (ФПИ) кандидат технических наук Сергей Гарбук.

По его словам, такой оператор мог бы «управлять боевой техникой или выявлять террористов в толпе людей, мог бы выполнять функцию диспетчера аэропорта и так далее».

У уже созданных роботов искусственного интеллекта нет, но ученые близки к его созданию, отметил замглавы ФПИ. По сути, это будет «некая информационная система, но выполненная на новых архитектурных принципах».

«Мы сейчас собираемся проводить постоянно действующий конкурс, на котором будут объявлены интеллектуальные задачи и установлены квалификационные уровни, преодоление которых мы будем считать созданием искусственного интеллекта в каком-либо аспекте. Мы планируем финансировать лучшие проекты. Такие разработки ведутся уже давно, мы хотим их упорядочить», – сказал Гарбук.

Он напомнил, что в РФ имеется очень серьезная школа исследований по данному направлению, в частности, действует Российская ассоциация искусственного интеллекта. В СССР, по словам собеседника агентства, «исследования в этой области начались еще в 1960-е годы и не прекращались никогда».

Гарбук также отметил «очень серьезную отечественную математическую школу в области искусственного интеллекта».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2