news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев наградил победителей конкурса рисунков и сочинений о Болгаре и Свияжске

Церемония награждения прошла в Казанском Кремле.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня, в День защиты детей, Государственный Советник Республики Татарстан, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев наградил победителей и призеров республиканского конкурса рисунков и сочинений о древнем Болгаре и острове-граде Свияжск.

Церемония награждения прошла в Казанском Кремле. В ней также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, заместитель Председателя Госсовета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов и другие официальные лица.

В фойе Представительского корпуса Казанского Кремля была организована выставка рисунков и сочинений, получивших первые места на республиканском конкурсе, посвященном Болгару и Свияжску. Минтимер Шаймиев с интересом осмотрел выставку, а также пообщался с авторами лучших рисунков, которые представляют различные школы искусств Татарстана.

После этого состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса. Свое вступительное слово Минтимер Шаймиев начал с поздравления присутствующих с Днем защиты детей. «Поздравляю всех вас с этим прекрасным праздником. Он посвящен защите нашего будущего и самого дорогого, что у нас есть», – сказал М.Шаймиев.

Государственный Советник Татарстана отметил, что родители всегда защищали своих детей и родной дом, ведь это естественно. «И государство, любое общество во все времена уделяли этому большое внимание, это также естественно. Люди жили в разное время, в разные эпохи, и продолжают жить в условиях перемен, неизбежных в процессе развития. В ходе эволюции мы проходим свой неповторимый путь и закладываем основы братства, открываем новые возможности для нынешнего поколения, и так продолжается жизнь, в этом ее красота», – сказал М.Шаймиев. Он вспомнил, что в детстве одной из главных радостей для его мамы было вдоволь накормить всех своих детей. «В наше время проблемы с тем, чтобы накормить детей, к счастью, нет», – добавил М.Шаймиев. И главное, по его словам, есть возможность у молодого поколения проявить себя, воспользоваться тем, что дано от природы, а уже задача взрослых – раскрыть эти таланты.

«Самое большое несчастье, если талант остается нераскрытым, когда ты не узнал, на что ты способен, ведь если раскрыть эти возможности, то и душа будет довольна, и человек будет сам собой доволен, в конечном счете, это успех в своем предназначении», – поделился своими мыслями М.Шаймиев.

Он высоко оценил работы, представленные на конкурсе. М.Шаймиев сообщил, что лично ознакомился с сочинениями, посвященными Болгару и Свияжску, назвав их уникальными.

«Все это порождает чувство гордости за наших детей, такие содержательные сочинения, – сказал он. – Надо и дальше этим заниматься, мы уже дали обществу первый сигнал этим конкурсом, ведь он проводится впервые».

Минтимер Шаймиев поблагодарил от имени врио Президента Татарстана Рустама Минниханова, Правительства республики организаторов конкурса и поздравил детей с победой в конкурсе, назвав их «первопроходцами».

Он напомнил, что Болгар и Свияжск имеют богатую историю и становятся все более привлекательными для туристов. Одним из достижений последних лет стало также включение Болгара в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня идет активное развитие также Чистополя, Елабуги, Тетюшей, где также есть, на что посмотреть приезжим и жителям республики.

«Идет всеобщий подъем, но, вместе с тем, важно то, что мы обретаем духовность, те сферы, возможности появляются, с которыми не могли соприкоснуться многие поколения, а у вас есть такая возможность», – обратился к победителям Минтимер Шаймиев. В финале выступления он подчеркнул, что работа по восстановлению Болгара и Свияжска в Татарстане делается «от души для души». Далее состоялось награждение победителей и призеров республиканского конкурса.

Минтимер Шаймиев вручил благодарственные письма и книги в подарок преподавателям победителей, а Энгель Фаттахов вручил дипломы и электронные книги школьникам.

Награждение перемежалось видеороликами о Казани, Болгаре, Свияжске, Елабуге, куда устремляется все большее количество туристов.

М.Шаймиев также вручил 5 первоклассникам, ставшим победителями проекта «Культурный дневник первоклассника», и их родителям памятные книги.

Рисунки, ставшие лучшими на конкурсе, были торжественно переданы директорам Болгарского и Свияжского музеев. Мероприятие завершилось концертной программой с участием детей и фотографией на память.

Республиканский конкурс рисунков о древнем городе Болгаре и острове-граде Свияжске проводился с начала 2015 года. Всего на конкурс было представлена 321 работа учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, детских художественных школ из 37 территорий Татарстана, в том числе из 35 муниципальных районов республики. Кроме того, на конкурс было представлено 28 работ студентов образовательных организаций среднего профессионального образования из различных районов Татарстана. На конкурс сочинений было представлено 186 работ из 39 муниципальных образований республики.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2