news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нурлате из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования сгорел торговый центр

Площадь пожара составила 1800 кв.м.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Вчера, 31 мая, в городе Нурлат сгорел торговый центр «Нурлатский», расположенный по адресу: ул.Кооперативная, д.8. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

Сообщение о возгорании в универсаме «Пятерочка», находящемся на территории ТЦ «Нурлатский», поступило в 6.35 утра. Силы и средства были направлены по второму номеру. Спустя три минуты на место прибыли два отделения 125-ПЧ: 8 человек во главе с начальником караула. Подразделение встретил охранник ТЦ, который сообщил об отсутствии людей внутри здания. На месте пожара визуально наблюдалось открытое горение на площади 40-60 кв.м через проемы в местах стыковки (швов) металлических листов профнастила чердачного помещения над магазином «Пятерочка», из-под кровли и из слуховых окон шел густой черный дым. Первому отделению была поставлена задача проложить магистральную линию и подать ствол РСК-50. Второму отделению следовало установить АЦ и проложить магистральную линию.

Резкому увеличению площади пожара по всему периметру способствовал сильный ветер. В результате огонь охватил 1000-1200 кв.м. С учетом того, что пламя могло перекинуться на соседние строения и охватить второй этаж, в 7.00 пожару был присвоен третий номер сложности. Был запрошен пожарный поезд со станции «Нурлат».
В 7.50 было объявлено о локализации пожара. В 8.20 пожарный поезд прибыл к месту вызова, была дана команда проложить магистральную линию от поезда для подпитки автоцистерн. В 9.36 открытое горение ликвидировано.

Никто не пострадал и не погиб. Огнем повреждено здание торгового центра на площади 1800 кв.м. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение возгорания. От огня пострадал товар в помещениях универсама «Пятерочка» и в здании ТЦ «Нурлатский».

Предварительная причина возгорания – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования в помещении дебаркадера универсама «Пятерочка».
Универсам «Пятерочка» начал работать здесь с 2012 года. Ранее в помещении располагалось кафе «Ледок» ООО «Евро-Сервис», являвшееся его собственником. В отношении этого кафе по поручению Нурлатского городского прокурора в феврале 2009 года была проведена внеплановая проверка, В ходе проведенной проверки были выявлены 10 нарушений требований пожарной безопасности. За допущенные нарушения на юридическое лицо был составлен протокол, материалы направили в суд для административной приостановки деятельности данного объекта. Суд вынес постановление об административном штрафе на сумму 10 тыс. рублей. По результатам проверки было выдано предписание со сроком исполнения в феврале 2010 года. По итогам внеплановой проверки по контролю исполнения предписания все его пункты оказались выполнены в полном объеме. В 2012 году ООО «Евро-Сервис» и кафе «Ледок» прекратили свою деятельность, помещение передали другим собственникам.

Все объекты данной категории (такие, как универсам «Пятерочка») уже в течение двух лет не включаются в план проверок Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РТ в связи со снижением административных барьеров для малого и среднего бизнеса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2