news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье для переселенцев из аварийных бараков строят энергоэффективный дом

В Новодвинске 21 семья переедет из аварийного жилья в энергоэффективный дом.

(Псков, 2 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Новодвинске Архангельской области продолжается возведение энергоэффективного жилого дома, строящегося в рамках второго этапа областной программы по переселению северян из аварийного жилфонда. Как сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игоря Годзиша, появление многоквартирной новостройки на улице Ворошилова стало возможным благодаря поддержке из областного и федерального бюджетов.

Общий объем финансирования социально значимого объекта составляет 43,3 миллиона рублей. При этом бюджет Архангельской области вкладывает в процесс 29,8 миллиона рублей, а госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ – 13,5 миллиона.

В новостройке будет 21 квартира общей площадью 890 квадратных метров, а в дом заселятся исключительно участники программы.

Основными несущими элементами здания стали легкие стальные конструкции, а главной особенностью – энергоэффективное оборудование: плоские солнечные коллекторы, автоматическая система теплопотребления и поквартирного учёта всех видов потребляемой энергии.

На сегодня строительство идет в соответствии с утвержденным графиком. Завершено устройство фундамента, монтаж каркаса здания, его обшивка гидроветрозащитной плёнкой и OSB-панелями, установлены оконные блоки. Рабочие приступают к облицовке фасада и устройству кровли. Строители планируют закончить работы уже этим летом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2