news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США обвиняют Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе или Азии ракет наземного базирования, нацеленных на российский ядерный потенциал.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Россия продолжает нарушать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом говорится в докладе Государственного департамента США о состоянии всех подписанных Соединенными Штатами договоров, касающихся вооружений. Документ вчера был передан в комитет по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса, сообщает ТАСС.

В американском внешнеполитическом ведомстве нарушения со стороны РФ фиксируют уже второй год подряд. «После двух лет дипломатических усилий Россия не вернулась к выполнению Договора о РСМД, а Белый дом не смог предпринять реальный действий по защите американских интересов», - заявил глава комитета, избранный от штата Техас республиканец Мэк Торнберри.

По его словам, США не могут мириться с этим, поскольку это важный документ. «Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) уже предложил конкретные военные меры реагирования на нарушения Россией договора о РСМД. Президент должен распорядиться об их реализации незамедлительно», - убежден Торнберри.

Ранее Палата представителей приняла предложенный республиканцами законопроект об оборонной политике США на 2016 год, который одновременно является оппозиционным вариантом бюджета Пентагона на грядущий фискальный год. Он обязывает главу государства разработать меры противодействия, если Москва, по мнению Вашингтона, не начнет соблюдать договор. Кроме того, республиканцы настаивают на прекращении любых военных контактов между странами и на введении запрета на новое сокращение наступательных вооружений. В Белом доме уже заявили, что Обама подписывать такой текст не намерен.

В то же время 4 июня «Associated Press» опубликовало незасекреченные выдержки из доклада председателя КНШ Вооруженных сил США генерала Мартина Демпси. В них говорится, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе или Азии ракет наземного базирования, нацеленных на российский ядерный потенциал. В них также констатируется, что неясно, будут ли когда-либо реализованы данные возможности.

В свою очередь Москва отвергает обвинения США в нарушениях Россией договора о РМСД. Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел РФ Михаил Ульянов, выступая на Обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в апреле, назвал эти утверждения Вашингтона голословными.

Для справки. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан более 25 лет назад в Белом доме Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым. Стороны обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и малой дальности (от 500 км до 5,5 тыс. км). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2