news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Заинске откроют памятник татарскому просветителю Таджеддину Ялчыгулу

Таджеддин Ялчыгул – выдающийся татарский просветитель, ученый, историк, писатель, педагог, мусульманский религиозный деятель, богослов.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Завтра в Заинске состоится открытие памятного знака, установленного в честь Таджеддина Ялчыгула – выдающегося татарского просветителя и мусульманского религиозного деятеля, посвятившего жизнь служению своему народу. Его захоронение в селе Имянлебаш Заинского района Татарстана является местом посещения верующих.

Мероприятие с участием руководителей органов государственной и муниципальной власти, видных деятелей искусства, образования и науки, а также духовенства состоится в сквере на улице Таджеддина Ялчыгула.

Таджеддин Ялчыгул (1763-1838) – выдающийся татарский просветитель, ученый, историк, писатель, педагог, мусульманский религиозный деятель, богослов, шейх Накшбандийского тариката, целитель. Странствуя, он обучался наукам в Астрахани, Дагестане и Турции, переписал и составил множество книг, по возвращении на родину стал почитаемым имамом и мударрисом Закамья.

Известные труды автора «Рисалэи Газизэ», «Тэварихы Болгария», «Сидрэтел-монтэха» и другие сочинения о мусульманском воспитании и вероучении, исламском праве, истории и медицине, использовавшиеся в качестве учебных пособий в татарских школах-медресе, до настоящего времени оказывают влияние на общественную мысль и духовно-нравственное развитие татарского народа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2