news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во время Сабантуя на Южном Урале организуют конкурс на лучшую юрту

Торжественная часть начнется с шествия делегаций, приветствия официальных лиц и чествования передовиков сельского хозяйства области.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Областной Сабантуй пройдет на Южном Урале 27 июня. В этом году гостей будет встречать Троицкий городской округ. Сейчас в районе ведутся активные подготовительные работы. Действие развернется параллельно на нескольких площадках.

Торжественная часть начнется с шествия делегаций, приветствия официальных лиц и чествования передовиков сельского хозяйства области. В программе праздника большой концерт профессиональных и самодеятельных коллективов Челябинской области, народные игры, спортивные состязания.

В последние годы Сабантуй окончательно превратился из просто большого народного гулянья в полноценный этнический фестиваль. Вот и в этот раз в рамках праздника состоятся сразу два конкурса – на лучшую юрту и национальный обряд.

Участники не только ставят юрту, но и устраивают целое подворье с национальными атрибутами хозяйства, наряжаются в национальные костюмы, по всем правилам проводят ритуал встречи гостей и угощают национальными блюдами. Победителей определят по четырем номинациям: лучшая национальная юрта, лучшее подворье, лучшая национальная кухня и национальное блюдо.

«Уже сейчас на конкурс заявились 12 участников, в том числе две юрты приедут из Башкортостана. Ждем также участников из Казахстана, время еще есть, заявки принимаются до 20 июня», – прокомментировала директор Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

Второй конкурс проверит, как участники знают народные обряды, насколько точно их соблюдают и понимают смысл. При оценке учитывается все: общий интерьер шатра, элементы подворья, правильность его назначения, оригинальность приготовления и оформления национальных блюд.

В подарок победители получат посуду, которая пригодится хоть в юрте, хоть в городской квартире, сообщили в пресс-службе Министерства культуры Челябинской области.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2