news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Балтасях с участием Рустама Минниханова открыли Дом правосудия

«Надеюсь, что Балтасинский районный суд РТ будет самым справедливым, самым эффективным», – отметил врио Президента РТ.

(Балтаси, 17 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в пгт.Балтаси состоялось торжественное открытие Дома правосудия. В мероприятии принял участие врио Президента РТ Рустам Минниханов.

Как отметил в приветственной речи лидер Татарстана, в прекрасном районном центре появился важный объект, где будут работать федеральные и мировые судьи, а также судебные приставы.

«Для района открытие Дома правосудия – знаковое событие, ведь сюда приходят жители со своими бедами и проблемами, приходят за правдой. Конечно, важно профессиональное ведение судебного процесса, но и не менее важно, в какую обстановку люди попадают, – сказал он. – В республике решаются вопросы, связанные с мировой юстицией. У нас принята программа по поддержке мировых судей, по арбитражным судам. Скоро завершится строительство комплекса Республиканского арбитражного суда. Несмотря на все сложности, мы стараемся найти правильные решения».

«Надеюсь, что Балтасинский районный суд РТ будет самым справедливым, самым эффективным, и жители будут довольны сегодняшним открытием», – добавил Рустам Минниханов.

Заместитель генерального директора Судебного департамента при Верховном суде РФ Юрий Органов поблагодарил руководство республики за то, что в районах Татарстана появляются такие нужные объекты.

«Это – дворец правосудия, украшение районного центра. Люди, которые сюда обратятся по тем или иным вопросам, получат достойную юридическую помощь. Все, что от нас зависит, мы для Татарстана делаем и будем делать, – подчеркнул он. – Это здание будет включено в общую систему информатизации. Все решения, которые здесь принимаются, сразу транслируются в центр, анализируются. Со временем, я думаю, здесь появится телевизионная связь с республиканским судом, председатель сможет вести переговоры в режиме онлайн, и заседания будут транслироваться в таком же режиме».

Как рассказал председатель Балтасинского районного суда РТ Ильдар Шайдуллин, строительство здания Дома правосудия было начато 7 мая 2014 года. Раньше правосудие осуществлялось в одноэтажном здании (120 кв.м), построенном еще в 1962 году по улице Советская. «Там условия были минимальные. Здание находится в собственности РФ», – проинформировал он журналистов.

В Балтасинском районном суде РТ по состоянию на май этого года в производстве находится 500 гражданских дел, 23 уголовных дела и административные дела. «В основном рассматриваются гражданские дела, решаются земельные споры», – заметил И.Шайдуллин.

В свою очередь начальник Управления Судебного департамента в РТ Зявдат Салихов добавил, что на строительство объекта было выделено около 70 млн. рублей из республиканского бюджета. В Доме правосудия будут работать порядка 30 человек. Он особо отметил, что здание оснащено современными информационными технологиями.

«Впервые в республике в районном суде установили IP-телефонию. Руководство республики относится с пониманием к этим вопросам, поэтому Татарстан впереди по информатизации. Мы впервые в судебной системе РФ вошли в электронный документооборот, впервые вошли в систему межведомственного электронного взаимодействия. Судьи, работники аппарата могут нажатием одной кнопки направить 56 запросов и получить ответы в короткие сроки», – подчеркнул спикер.

По словам председателя Верховного суда РТ Ильгиза Гилазова, последние несколько лет политическое руководство Татарстана с пониманием относится к решению вопросов в части создания надлежащих условий для судебной власти.

«Впервые мы открываем такое здание – не дом, а храм правосудия. Поэтому хотел бы выразить благодарность нашему руководству за понимание проблем, существующих в судебной системе. Решение вопросов федеральных судов совместно с мировой юстицией происходит у нас впервые. Хочется, чтобы люди получали здесь не только законное, но и справедливое решение. И чтобы в таком красивом здании выносились красивые решения как по содержанию, так и по форме», – резюмировал он.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2