news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РТ – в числе пилотных регионов проекта «Новая модель системы дополнительного образования детей»

Подписание соглашения состоялось в рамках XIX Петербургского международного экономического форума.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Республика Татарстан выступила одним из пилотных регионов для реализации проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Министерства образования и науки РФ «Новая модель системы дополнительного образования детей», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Сегодня в рамках XIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между АСИ и Министерством образования и науки РФ с одной стороны, такими регионами, как Республика Татарстан, Алтайский край и Ханты-Мансийский автономный округ – с другой.

Непосредственно перед подписанием соглашений состоялась презентация стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей», с ней выступила лидер проекта Марина Ракова.

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин сообщил, что подобная инициатива назрела давно и сегодня востребована. Все понимают важность ранней профориентации, отметил он, но есть определенная разобщенность в действиях, хотя и регионы, и крупные компании движутся в этом направлении. По словам Никитина, наблюдается перекос в дополнительном образовании детей: в основном это музыкальные или спортивные кружки и секции, тогда как инженерных направлений очень мало. «Наша задача – этот баланс выровнять, -заявил он, - создать сеть детских технопарков». На пилотных регионах инициатива будет апробирована, а далее – тиражирована в другие субъекты федерации.

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов напомнил, что сегодня в стране система дополнительного образования лежит в зоне ответственности государства, имеется определенный бюджет. По его словам, в 2015 году будут приняты решения, которые дадут возможности для развития дополнительного образования государственного и негосударственного секторов, будет создана дружественная среда.

Далее состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве в рамках инициативы между АСИ и Минобрнауки России, документ подписали генеральный директор АСИ Андрей Никитин и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Со стороны регионов подписи под соглашением поставили губернатор Алтайского края Александр Карлин, врио Президента Татарстана Рустам Минниханов и врио губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2