news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с татарской общественностью Санкт-Петербурга и Ленобласти

Врио Президента РТ вручил государственные награды наиболее отличившимся представителям татарской общины.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Сегодня татарская общественность Санкт-Петербурга проводит большую работу, которая способствует укреплению отношений с Татарстаном. Об этом заявил накануне на встрече с активом татарской общественности Санкт-Петербурга и Ленинградской области временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в зале отеля «Амбассадор», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Приветствуя участников встречи, Рустам Минниханов отметил, что сохранение культуры своего народа, самобытности, сохранение родного языка – те составляющие, которые помогают объединению татар во всем мире. Он напомнил, что всего треть татар проживает сегодня на территории Татарстана, остальные – в разных регионах России и в других странах.

«Нас всех объединяет любимый праздник Сабантуй, – сказал Рустам Минниханов. – Он проводится здесь уже более 100 лет и является одним из самых посещаемых в регионах Российской Федерации. В частности, в нынешнем году Сабантуй традиционно прошел в селе Энколово Ленинградской области, почетным гостем праздника стал Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков».

Особую роль играют культурно-исторические связи, объединяющие татар. Это в том числе такие организации, как Всемирный конгресс татар и Федеральная национально-культурная автономия татар, считает Рустам Минниханов. Он также напомнил, что для сохранения родного языка, национальной культуры и традиций работает круглосуточный телеканал «ТНВ-планета», организован портал «Татар иле». В рамках онлайн-школы «Ана теле» изучить татарский язык сегодня могут все желающие.

«Одна из важнейших задач – создание единого информационного поля для татар», – сказал Рустам Минниханов.

Постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин представил участников встречи, после чего все желающие смогли высказать свои предложения по развитию сотрудничества татарской общественности Санкт-Петербурга и Татарстана.

Представители актива татарской общественности сообщили, что постоянно следят за событиями, которые происходят в Татарстане, относятся к региону как к своей исторической родине. Они поблагодарили Рустама Миниханова за особое внимание к вопросам татарской общины Санкт-Петербурга. По их мнению, подобные встречи помогают представителям татарской общины чувствовать себя частью татарского народа.

Врио Президента Республики Татарстан вручил государственные награды наиболее отличившимся представителям татарской общины.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2